Posted 25 февраля 2019,, 00:58

Published 25 февраля 2019,, 00:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Дары Посейдону: как приморцы порыбачили в праздничные дни

25 февраля 2019, 00:58
Праздничные выходные выдались «на славу» в Приморье. Около десяти транспортных средств, владельцы которых, возможно, очень любят зимнюю рыбалку, провалились под лёд, так как автомобилисты пренебрегли всеми правилами безопасности, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В социальной сети Instagram в различных пабликах в период праздничных выходных появилось несколько фотографий и видеоматериалов, где изображены «купающиеся» транспортные средства. Сразу в нескольких районах Приморья машины не смогли проверить толщину льда. Такой инцидент произошёл в Амурском заливе. Там, по словам очевидцев, которые опубликовали видеоматериал с места событий в паблике dpscontrol125rus, сразу три транспортных средства оказались в заложниках ледяного покрова.

Ещё одного «медалиста» заметили очевидцы в районе мыса Шигина на острове Русский, где водитель автомобиля Suzuki Escudo решил «избавиться» от транспортного средства. Фотографии с места происшествия они опубликовали в паблике dps_vl в социальной сети Instagram. Отметим, автомобиль практически полностью ушёл под лёд. Очевидцы также сообщили, что провалился автомобиль под лёд и в Хасанском районе края.

Пользователи в социальных сетях уже ничему не удивляются. Некоторые из них присоединяются к словам спасателей и предупреждают о том, что выезд на лёд в Приморье запрещён. Более того, в крае в этом году нетрадиционные для зимы погодные условия, поэтому выезд и выход на лёд не просто запрещён, а крайне опасен для жителей региона.

«Я не понимаю, рыбаки решили дары Посейдону «принести», чтобы рыбы больше у них было? Уже сотни машин провалились. Ещё несколько «попадут» в рыбкин дом. Люди, не выезжайте на лёд. Уже совсем не смешно, честно», – высказали своё мнение пользователи в социальных сетях.

Отдельное предупреждение в очередной раз сделали и представители ГУ МЧС России по Приморскому краю. Корреспонденту агентства в пресс-службе ведомства рассказали о том, что чаще всего автомобили проваливаются под лёд в районе перекатов и стремин, в местах слияния рек или их впадения в море, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов. Именно там находится тонкий лёд, который, кстати, водители транспортных средств могут и не заметить.

По словам специалистов, опасен и выход на лёд. На сегодняшний день в дневное время суток в крае установились положительные температуры. Однако это никак не испугало жителей региона, которые в период праздничных выходных с удовольствием гуляли по ледяному полю, фотографировались на фоне столицы Дальнего Востока.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что за выезд на лёд жителей региона могут привлечь к административной ответственности. В таком случае рыбакам придётся заплатить штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.

Отметим, за первые два месяца 2019 года уже десятки автомобилей оказались подо льдом. Какие-то из них удалось вытащить, а некоторые практически с крышей «ушли» на дно.

"