Posted 25 марта 2019,, 03:01

Published 25 марта 2019,, 03:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Главное, чтобы не как в Кемерово: «Калина Молл» не даёт покоя приморцам

25 марта 2019, 03:01
Посетители торгово-выставочного комплекса «Калина Молл» в социальных сетях продолжают рассказывать о недостатках открывшегося комплекса. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне агентство писало о том, что на территории первого на Дальнем Востоке торгово-выставочного комплекса «Калина Молл» сработала пожарная сигнализация. Некоторые посетители были разочарованы действиями персонала, которые, по их словам, никак не позаботились о покупателях. При этом очевидцы пояснили, что через несколько минут после сигнала здание вернулось к прежнему режиму работы. Новость о произошедшей ситуации распространили в социальных сетях. В комментариях жители региона указали и на другие недостатки комплекса.

Так, по словам очевидцев, в помещениях комплекса нет указателей, поэтому некоторые посетители «теряются» и «в панике» начинают искать выход.

«Выход я сразу найти не смогла», «При срабатывании пожарной сигнализации сразу не поймёшь, куда идти», «Не видела указатели на выход, очень трудно сориентироваться, где именно выходить», «Ещё в день открытия обратила внимание на отсутствие указателей. Так и не поняла, либо их не видно, либо вообще нет», «Их там нет», – высказали свои мнения пользователи в социальных сетях.

Кроме того, некоторые юзеры и вовсе решили «выпустить» отдельный пост на тему того, как именно они провели день в комплексе «Калина Молл». В частности, пользователи под ником shynya85 рассказала о том, как она вместе с детьми посетила торгово-выставочный комплекс. По её словам, он не полностью достроен, выход на парковку на одном из этажей был перекрыт, а лифт приходится ждать по 15 минут.

«Подойдя к лифту с автолюлькой и двумя большими пакетами, я и мой сын ждали его 15 минут. Их там два, они приезжали с верхних этажей «битком» набитые. В итоге мы пошли по лестнице, так как мой второй ребёнок начал плакать. Спустившись на -2 этаж мы обнаружили, что двери на парковку не открываются. Кстати, все лестницы в пыли и грязи. Мне пришлось с пакетами и двумя детьми подниматься обратно и ждать лифт. Через 20 минут я только смогла дойти до своего автомобиля. На вопрос к сотруднику стоянки о том, почему двери закрыты, я получила ответ «мы ещё не всё доработали. В целом, много чего не достроено, ещё ведутся работы. Заезды и выезды не достроены. Выезд с -1 этажа парковки вообще на стадии развития», - рассказала пользователь социальных сетей.

Возмутило некоторых подписчиков в социальных сетях и то, что в весенний снегопад, который ощутил Приморский край на прошлой неделе, комплекс не выдержал. У него протекла крыша.

«А ведь такого не должно было случиться, в принципе. Это ужас. То ли ещё будет», «И это был ещё несильный снег. А что будет летом, когда начнётся ливень?», «А когда зима будет совсем снежная, не обвалится ли эта крыша на посетителей?», «А если сильный тайфун? Смоет «Калина Молл», – считают комментаторы.

Впрочем, некоторые пользователи не привели конкретных примеров того, что их не устроило в комплексе. Однако они задались вопросом, как именно была введён в эксплуатацию «Калина Молл». Свои мнения в комментариях они высказали в пабликах dpskontrol_125rus, avtopatrul_info.

«Да там куча нарушений. Мне вот интересно, кто позволил им открыться? Куда смотрели, когда проверяли пожарную безопасность? Всем смешно, пока реально пожар не случится. Главное, чтобы не произошло так, как в Кемерово», – высказали свои мнения пользователи социальных сетей.

Ровно год назад, 25 марта 2018 года, в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл крупный пожар, в результате которого погибли 64 человека, большая часть из которых – дети. После трагедии начались проверки пожарной безопасности в торговых центра столицы Дальнего Востока, в результате чего некоторые комплексы были закрыты до устранения нарушений. Во Владивостоке на центральную площадь города жители приносили свечи, игрушки и цветы в память о россиянах.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что за почти месяц работы торгово-выставочного комплекса уже о нескольких ситуациях рассказали пользователи социальных сетей. Так, на парковку не смог попасть автомобиль марки «Мерседес», а на днях в самом комплексе ребёнку стало плохо. Его родители в социальных сетях высказали свои возмущения по поводу того, что никто из взрослых не подошёл к малышу и не оказал помощь.

В начале марта очевидцы заметили, что в вечернее время суток в комплексе не работают уборные комнаты. А тем, кто всё же решится «открыть» туалеты, придётся заплатить крупный штраф.

Напомним, торжественное открытие комплекса «Калина Молл» запланировано на 27 апреля текущего года.

"