Posted 25 марта 2020,, 00:22

Published 25 марта 2020,, 00:22

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Поправки в Конституцию о семье и детях создают базу для расширения соцгарантий

25 марта 2020, 00:22
Социальная поддержка подрастающего поколения и защита прав детей в России будут гарантированы Конституцией. Новая редакция Основного закона страны содержит пункт, в котором говорится, что дети являются приоритетом государственной политики России. Закрепление этого постулата в Конституции — важный шаг, считает эксперт.

Новая редакция Конституции РФ в отличие от ныне действующей носит ярко выраженный социально ориентированный характер. Государство берет на себя дополнительные обязательства по защите наиболее социально уязвимых категорий населения — в первую очередь детей и пенсионеров. Предложенные изменения в Конституцию в том числе содержат закрепление ответственности государства за подрастающее поколение. Часть 4 статьи 67 говорит о том, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

Это означает, что уровень социальных гарантий для детей в будущем не может быть снижен — он может только расти. В условиях нестабильности мировой экономики, которая отражается и на ситуации внутри России, вызывая кризисы, данная поправка в Конституции имеет очень важное значение.

«В целом, закрепление в основе государственной семейной политики, таких принципов, как защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях — это крайне важные шаги. Столь же важные, как укрепление фундамента при строительстве дома. Это основа, это ценности, которые объединяют общество.

Я думаю, что на реальной жизни российских семей и подрастающего поколения отразится то, насколько полно будут исполняться законы, которые будут приняты с учетом объявления этого приоритета», — считает уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова.

Напомним, на прошлой неделе Президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». В Основной закон страны предлагается внести почти 500 поправок, затрагивающий основные сферы жизни россиян.

"