Posted 25 ноября 2020,, 02:53

Published 25 ноября 2020,, 02:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Без раскачки: Кожемяко выдвинул жёсткое требование из-за проблем с выдачей ПТС

25 ноября 2020, 02:53
Глава Приморского края Олег Кожемяко распорядился решить вопросы с выдачей электронных паспортов транспортных средств. Процедура, сказал губернатор, должна проходить очень быстро, чтобы не создавать трудности для владельцев авто.

Сейчас, по сообщению правительства края, уполномоченные организации оформляют около 400 автомобилей в сутки. По словам зампредседателя правительства края Александра Костенко, за неполный ноябрь в столицу региона пришло пять тысяч автомобилей. Из них уже оформлены около трёх тысяч.

Однако сложности после введения ЭПТС в крае всё же есть. Дело в том, что сейчас первую учётную запись заводят специализированные испытательные лаборатории и АО «Электронный паспорт», а не таможня и ГИБДД.

«Комплекты документов подают через интернет, а сверяет их оператор вручную. Из-за этого подтвержденные паспорта транспортных средств люди ждут неделями», — говорится в сообщении правительства.

Костенко успокоил приморцев. Сейчас ведётся увеличение количества операторов, лаборатории переходят на круглосуточный режим работы. Это позволит увеличить объём оформления авто до 650 в сутки. Если возникнет необходимость, порт организует круглосуточную выдачу машин со склада.

«Все вопросы нужно решать оперативно, без раскачки. Если компании взялись за дело и получили лицензию на оформление, то работу нужно выполнять, невзирая ни на какие трудности», — сказал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Директор компании «Таможенный портал» Роман Султанов признал, что бизнес не до конца оценил объём и сложность предстоящей работы, но обязался, что ситуация будет стабилизирована за 10-12 дней. Исключение — так называемые «битые авто», так как сначала они подлежат восстановлению, а потом — оформлению.

Отметим, что сейчас ЭПТС на машины во Владивостоке выдают следующие аккредитованные организации:

  • ООО «ВЛАДТРЕК», улица Светланская, 85, офис 9, телефон: 8 964 434-02-94;
  • ООО «СЕРТ-ЛАБ», улица Нерчинская, 10, офис 103/5, телефон: (742-32) 42-91-86;
  • ООО Спектр-Ч, улица Нижнепортовая, 1, офис 034.

Кроме того, с дальневосточниками готовы работать сертифицированные московская лаборатория ООО «АВТОТЕХЭКСПЕРТ» и казанская ООО «Испытательная лаборатория «Поволжье».

Как уже писало «Восток-Медиа», с 1 ноября в России вступили в силу новые правила оформления авто. Простые и привычные всем ПТС заменили на ЭПТС, то есть паспорта транспортных средств в электронном формате.

"