Posted 25 ноября 2020,, 05:58

Published 25 ноября 2020,, 05:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В Приморье введут новую методику расчёта для средств Фонда капитального ремонта

В Приморье введут новую методику расчёта для средств Фонда капитального ремонта

25 ноября 2020, 05:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Заксобрания Приморья рассмотрели предложение губернатора о внесении изменений в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Согласно поправкам, краевое правительство примет полномочия по утверждению методики расчета финансовой устойчивости регоператора Капремонта.

«Оценка финансовой устойчивости фонда капитального ремонта является одним из важнейших инструментов обеспечения сохранности накоплений на его счетах и исполнения им обязательств перед собственниками помещений по проведению капремонта общего имущества в многоквартирных домах», — рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко.

Согласно закону, эти показатели формируются на основе средств, которые региональный фонд вправе израсходовать на капремонт. При этом на счетах должен остаться неснижаемый остаток.

С новыми поправками, эти показатели будут разрабатываться региональным оператором ежегодно и утверждаться директором ведомства в течение 10 рабочих дней. Следить и утверждать работу регоператора будет правительство Приморья.

Также, согласно новой методике работы, Фонд не сможет заключать договоры с подрядчиком на проведение капремонта, стоимость которого будет выше размера финансовой устойчивости.

Исключением будут случае, когда платёж станет единовременным и в последующих периодах не будет проводиться.

"