Posted 26 мая 2018,, 07:18

Published 26 мая 2018,, 07:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Масштабный соцопрос о ВИЧ-инфекциях проходит в России

26 мая 2018, 07:18
Региональные СМИ России проводят социальный опрос среди своих читателей. Его тема касается инфекций, передающихся половым путём, сообщили РИА «Восток-Медиа» организаторы акции.

Результаты опроса должны лечь в основу аналитических материалов, которые расскажут о реальной ситуации, сложившейся в связи с этой проблемой в стране, а также об осведомлённости населения о ней. Информационное агентство «Восток-Медиа» присоединилось к акции. Читатели могут пройти опрос, который позволит проверить ваши знания в этой области, по ссылке.

Заболевания, передающиеся половым путём, могут коснуться каждого. Самое распространённое из них — вирус иммунодефицита человека: как писало агентство, в России с ВИЧ проживают больше 900 тысяч граждан, специальную терапию проходят только 343 тысячи. Проблема усугубляется ещё и тем, что ВИЧ очень активно распространяется в человеческом обществе, затрагивая даже его благополучные слои.

Большая часть ВИЧ-положительных — это люди в возрасте от 35 до 45 лет. Это, в первую очередь, связано с недостатком информации о заболевании среди населения этого возраста. Поэтому специалисты проводят информационные беседы не только в школах (для учеников старше 14 лет) и университетах, но и на предприятиях.

В Хабаровском крае регулярно проводится бесплатное тестирование населения на вирус. Узнать свой ВИЧ-статус можно быстро и анонимно. В Приморье проходит профилактическая просветительская акция «Остановим эпидемию ВИЧ-инфекции»: молодёжи рассказывают о том, как важно знать о путях передачи вируса и способах защититься от него.

"