Posted 26 мая 2020,, 12:33

Published 26 мая 2020,, 12:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Приказываю начать: Путин объявил дату проведения Парада Победы в России

26 мая 2020, 12:33
Президент России Владимир Путин объявил, что Парад в честь 75-летия Победы пройдёт 24 июня. Также рассматривается отдельная дата для проведения акции «Бессмертный полк».

Важное объявление глава государства сделал во вторник, 26 мая, во время совещания с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Владимир Владимирович приказал начать подготовку к Параду, который состоится через четыре недели — 24 июня. Речь идёт не только о торжестве в Москве, но и в других российских городах.

«Сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — отдал приказ Владимир Путин.

Особое внимание президент заострил на соблюдении мер безопасности. Важно, чтобы во время подготовки и непосредственном проведении парада были исключены риски для здоровья участников.

Кроме того, обсуждался вопрос по проведению акции «Бессмертный полк». Владимир Владимирович предложил провести шествие в День ВМФ, 26 июля. Но пока дата не точная, возможно специалисты посоветуют провести марш в другой день. Добавим, что «Бессмертный полк» решили не проводить в один день с парадом, так как будет сложно соблюсти все меры безопасности, когда по улицам будет идти «бесконечный поток людей».

Напомним, традиционных празднеств 9 мая в 2020 году не случилось из-за пандемии коронавируса. В День Победы Путин обратился к нации и пообещал, что Россия обязательно широко отметит большую дату, но немного позже, когда эпидемиологическая обстановка в стране нормализуется.

В дальневосточной столице 9 мая должен был состояться авиационный парад, но не вышло — помешала туманная погода.

"