Posted 25 сентября 2018,, 22:37

Published 25 сентября 2018,, 22:37

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Границы Дальнего Востока хотят изменить

25 сентября 2018, 22:37
Границы Дальневосточного федерального округа могут измениться. Забайкалье хотят присоединить к Дальнему Востоку, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Соответствующее заявление сделал глава Минвостокразвития Александр Козлов. На своей странице в Instagram он поделился с подписчиками последними событиями и попросил у дальневосточников совета.

«Сейчас обсуждается вопрос о включении в компетенцию нашего министерства Забайкальского края. Проговаривается два варианта: либо включить регионы Забайкалья в границы Дальневосточного Федерального округа (то есть изменить границы), либо не включать, а просто распространить действия институтов развития Дальнего Востока на Забайкальские регионы (в плане создания ТОР, получения гектара и другие программы развития). Ваше мнение? Расширять или нет?»Александр Козлов.

Глава Минвостокразвития намекнул, что сам не против расширить границы округа, так как считает, что дальневосточники – люди гостеприимные.

Сейчас Дальний Восток занимает более 35 % России. В его состав входят девять регионов: Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурская, Сахалинская и Магаданская области, а также Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ и Якутия.

Забайкальский край (административный центр – Чита) сейчас входит в состав Сибирского федерального округа.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что глава Минвостокразвития Александр Козлов начал новую виртуальную жизнь. Бывший губернатор Амурской области обновил профиль в социальной сети Instagram. Козлов довольно часто обращается к своим подписчикам. Так, например, летом 2018 года он захотел определить, какой из административных центров является душой региона – Владивосток или Хабаровск.

К слову, во время четвёртого ВЭФ во Владивостоке президент России Владимир Путин озвучил решение о разработке специальной национальной программы развития Дальнего Востока. Уже известны её ключевые направления. Глава государства сделал акцент на качественном жилье и услугах ЖКХ, транспортной доступности, здравоохранении, культуре и возможности для занятия спортом.

"