Posted 27 февраля 2018,, 06:44

Published 27 февраля 2018,, 06:44

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

МЧС передало экстренное предупреждение по Приморью

27 февраля 2018, 06:44
Специалисты уверяют, что в регионе ожидается очень опасное явление

Управление МЧС сделало экстренное предупреждение для жителей края и любителей подлёдной рыбалки. Спасатели сообщают, что вечером 28 февраля и ночью 1 марта в проливе Босфор Восточный, а также в бухтах Амурского и Уссурийского заливов под действием южного ветра ожидается частичный взлом припайного льда и расхождение трещин. В данный период категорически запрещается выходить на лёд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Днём 1 и ночью 2 марта с усилением северного ветра ожидается вынос оторванных льдин в открытую часть залива Петра Великого. Агентство уже сообщало, что спасатели обнаружили трещины на льду в акватории Амурского залива. Также по информации портала «Примпогода», в большинстве водоёмов уже видны первые признаки хрупкого льда: «чёрный» лёд, рыхлый лёд, проталины у берегов рек или заливов. Это говорит о том, что начался процесс разрушения ледяного покрытия.

«При этих обстоятельствах на лёд выходить нельзя категорически. Провалившись под него, в ледяной воде можно прожить в среднем 15 минут. Первое, что нужно сделать, если рядом с вами кто-то оказался в такой беде — позвонить по телефону спасательной службы 112. Спасатели имеют в своём арсенале специальную технику и приспособления», — рассказал заместитель директора учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Юрий Паньков.

Также категорически запрещено выезжать на лёд. Паньков добавил, что спасательные службы вытаскивать из воды утопленные машины не обязаны: «В приоритете — спасение человеческой жизни. При этом автомобиль тонет в разы быстрее, чем до него может добраться спасательная служба. Находящиеся внутри авто остаются заблокированными, потому что при погружении двери и окна открыть невозможно», — подчеркнул спикер.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что из-за частых чрезвычайных происшествий краевые власти решили возобновить штрафные санкции для рисковых автовладельцев. За нарушение ограничений гражданам придётся заплатить приличный штраф.

"