Posted 27 марта 2020,, 00:18

Published 27 марта 2020,, 00:18

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Дума Владивостока сформировала комиссию по выбору почётных граждан города

27 марта 2020, 00:18
Во Владивостоке сформировали комиссию, которая займётся рассмотрением представлений на присвоение звания «Почётный гражданин города». В её состав вошли 9 человек: депутаты городской Думы, сотрудники мэрии и почётные граждане.

Вопреки обыкновению, в этот раз в честь 160-летнего юбилея Владивостока почётное звание присвоят не одному, а двум жителям города. В остальном порядок сохранился: в срок до 1 апреля кандидатов на звание выдвигают организации, общественные объединения либо почётные граждане, подкрепляя свои предложения документальными свидетельствами заслуг соискателей; затем комиссия выбирает самых достойных и выносит свои предложения на общее голосование Думы города. Это происходит в последних числах апреля.

В этом году в состав комиссии по выбору почётных граждан вошли депутаты Людмила Таран, Виктор Федоров, Василиса Ходнева, вице-мэр Ольга Козерацкая, сотрудники администрации города Андрей Вишня и Татьяна Грачёва, почётные граждане Владивостока Геннадий Лазарев, Валерий Тарабаров, Владимир Чубай.

Чтобы стать почётным гражданином города, нужно иметь общепризнанные достижения в любой сфере деятельности, способствующей улучшению жизни населения Владивостока и его социально-экономическому, а также духовно-нравственному развитию.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что одним из кандидатов на присвоение звания «Почётный гражданин города Владивостока» стал основатель галереи «Артэтаж», галерист с 30-летним стажем Александр Городний. Его кандидатуру выдвинули уже около 20 общественных и государственных организаций — в том числе, музей Арсеньева, Приморское отделение Союза художников, Приморское отделение Союза журналистов и другие. Александр Городний в 2015 году передал городу в дар обширную коллекцию произведений современного искусства, собранную им за всю жизнь — с целью создания на её основе городского музея современного искусства. Сейчас «Артэтаж» располагается в центре города, занимая два этажа исторического «Дома Демби» на углу Фокина и Океанского проспекта. Вопрос о его музейном статусе, тем не менее, остаётся нерешённым.

"