Posted 27 апреля 2021,, 06:36

Published 27 апреля 2021,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

24 нападения: в Приморском крае поймана тигрица-хулиганка

27 апреля 2021, 06:36
В Приморском крае отловлена тигрица, 24 раза напавшая в селах региона на собак и скот. Хищницу передали в центр «Тигр», сотрудники которого рассказали о подробностях случившегося.
Сюжет
Тигр

Засада была организована в селе Филипповка Хасанского района. Тигрицу ждали на территории фермерского хозяйства, где она ранее убила собаку. Как и планировали специалисты, дикое животное снова появилось в этом месте, было схвачено и доставлено в центр реабилитации.

В прошлом хищница неоднократно нападала на животных в разных населенных пунктах данного района. Количество нападений на собак достигло 24, в одном случае пострадал домашний скот.

Поимка хищницы заняла несколько месяцев — дольше, чем обычно. Скорейшему отлову мешали два фактора: небрежность местных жителей, оставлявших своих собак на улицах, и умение тигрицы избегать приготовленные ловушки.

Есть информация, что у пойманного животного был один детеныш или несколько, в связи с чем сотрудники охотнадзора постараются узнать, где сейчас выводок и жив ли вообще.

Гибель потомства из-за действий людей могла стать причиной агрессивного поведения хищницы.

«Сейчас можно констатировать, что тигрица не представляла угрозы для людей и избегала их, что подтверждает факт отсутствия фото и видео с ней, граждане смогли зафиксировать только её следы», — отметили в центре «Тигр».

Ученые собираются детально обследовать тигрицу, чтобы выяснить, нет ли у нее каких-то скрытых травм.

Если выяснится, что животное здорово и может существовать на воле, то оно будет выпущено в неосвоенную часть Приморского края, где будет жить вдали от цивилизации.

В начале прошлого месяца «Восток-Медиа» писало об отлове в регионе другого тигра-убийцы.

"