Posted 27 июня 2017,, 01:50

Published 27 июня 2017,, 01:50

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Житель аварийного барака в Хабаровске: чиновники никак не реагируют

27 июня 2017, 01:50
Горожанин рассказал, чего стоит людям добиться переселения из разваливающегося дома

В краевом центре на совещании регионального отделения Общероссийского народного фронта перед чиновниками и депутатами выступил житель одного из городских бараков — дома № 11 по переулку Картографическому. По словам Николая Коробцова, это здание комиссия уже признавала аварийным и подлежащим сносу, но люди продолжают обитать в нечеловеческих условиях. В ответ на свой спич мужчина услышал только формальности от представителей городской администрации.

Николай Коробцов рассказал, что приходится переживать жильцам подобных строений, чтобы их, наконец, переселили в нормальные квартиры. Судьба этих людей остаётся под вопросом по сей день, несмотря на то, что экспертиза вынесла заключение: дом не пригоден для жизни.

«Мы обращаемся в городскую администрацию — они нас игнорируют. Мы подаём заявление через суд. Я даже обращался в Кремль. Главное контрольное управление помогло нашему дому. Оно обязало администрацию провести комиссию и назначило экспертизу. У меня на руках — экспертиза, которую делала администрация. На руки нам её не дали, она вообще случайно к нам попала — благодаря главному контрольному управлению. Чётко написано, что дом реконструкции не подлежит: он только под снос. Администрация никак не реагирует на это, от нас прячет. Мы через суд, опять же, добиваемся, чтобы признали эту комиссию неосновательной. Суд назначает повторную комиссию. И что делает комиссия — очень хитрый поступок со стороны администрации. Они назначают повторную экспертизу! То есть мы тратим деньги на адвокатов, администрация тратит деньги на эту экспертизу — и всё по второму кругу. Для чего — непонятно, когда есть заключение», — рассказал собравшимся житель дома № 11 по переулку Картографическому Николай Коробцов.

Хабаровчанин заметил, что первую экспертизу проводила не независимая компания, а подрядчик администрации города. Он также сообщил, что здание признают аварийным, людей переселяют в маневренный фонд, а затем заделывают некоторые огрехи и возвращают граждан в «обновлённый» барак, который со временем приходит только в более плачевное состояние.

После выступления жильца барака зал охватил гул. Чиновники, депутаты и представители Общероссийского народного фронта начали на повышенных тонах обсуждать сложившуюся ситуацию и действия мэрии. Сопредседатель РО ОНФ в Хабаровском крае Галина Кононенко попыталась вернуть беседу в нормальное русло.

«Мы вас услышали, спасибо за информацию», — обратилась она к Николаю Коробцову.

Окончательно это удалось федеральному координатору Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Павлу Жбанову. Он в очередной раз подчеркнул, что проблема стоит остро и что действительное положение дел отличается от официальных данных.

«Я попросил бы, чтобы мы с вами понимали, что здесь не разборки, здесь не суд. Нам нужно выйти с этого круглого стола, всем вместе, и понимать, что будет завтра. Я хотел бы, чтобы мы понимали, что на этом круглом столе мы должны друг друга слышать. То, что в теории — мы и так знаем. То, что по реалиям, нас поражает. Такого в жизни не должно быть, чтобы администрация — против людей. Мы же слышим людей, мы же это не придумываем, правда? Это же ваши земляки», — озвучил Павел Жбанов.

"