Posted 27 июня 2022,, 02:03

Published 27 июня 2022,, 02:03

Modified 1 сентября 2022,, 06:14

Updated 1 сентября 2022,, 06:14

«Поддерживаю однозначно»: деятели культуры — о спецоперации на Украине

27 июня 2022, 02:03
Жители Приморского края однозначно высказываются в поддержку специальной операции, проводимой вооружёнными силами России. Цели операции, считают приморцы, должны быть выполнены.

Напомним, СВО началась 24 февраля и ставит своей целью денацификацию и демилитаризацию Украины. В освобождении братской страны от нацизма принимают участие и бойцы из Приморского края, в том числе — более трёхсот добровольцев.

Жители края следят за новостями с Украины внимательно, пристально, одобряя и ход ведения операции, и её цели. Тот факт, что наши военные не ведут обстрелы жилых кварталов, школ, больниц, заботятся о местном гражданском населении, приморцы горячо одобряют. «Это не захватническая война, это освобождение», — эту фразу можно услышать довольно часто.

Одобряют спецоперацию и представители культурной интеллигенции, деятели искусства.

«Спецоперацию поддерживаю однозначно. Как русский человек, впитавший с молоком матери ненависть к нацизму, может относиться к этой ситуации иначе? — говорит Андрей Борисов, директор Уссурийского муниципального театра имени Комиссаржевской. — Наша страна — это наша семья. И мы обязаны в любой ситуации поддерживать свою семью. Разве можно не поддержать наших парней, которые выполняют свой долг, готовы отдать жизнь, очищая землю от неонацизма! Они верность Родине доказывают делом.

Мы, весь коллектив театра, тоже решили последовать их примеру. Ещё в марте среди работников театра был организован сбор средств. На эти деньги мы приобрели и отправили гуманитарную помощь в зону проведения спецоперации. Мы не стали афишировать этот поступок в прессе, потому что сделали это не ради пиара, а по велению совести. Помощь не словом, а делом — вот наиболее действенная поддержка».

Мнение коллеги полностью разделяет и художественный руководитель и главный режиссёр театра имени Комиссаржевской Борис Бехарский.

«Целиком и полностью поддерживаю специальную военную операцию Российской Федерации, — говорит Борис Брониславович. — Считаю, что нашей стране просто не оставили выбора: бесконечное расширение военных баз вокруг границ Российской Федерации, разжигание русофобских настроений на постсоветском пространстве, возрождение национализма, переписывание истории Второй Мировой войны, притеснение русскоговорящих граждан Украины — сколько ещё мы могли спокойно наблюдать за этим?

Считаю, что решение о начале специальной военной операции было принято своевременно. В это непростое время для нашей страны необходима полная консолидация всех сил и граждан для полной и окончательной победы. Военнослужащим, принимающим участие в СВО, желаю здоровья, удачи и скорейшего возвращения на родину. Помните, ребята — мы с вами!».

"