Posted 27 октября 2017,, 04:41

Published 27 октября 2017,, 04:41

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

С какого возраста можно проводить тесты на ВИЧ

27 октября 2017, 04:41
Иногда о наличии вируса у отца врачи узнают после родов мамы

Сейчас в организациях и учебных заведениях Приморья специалисты проводят добровольные тесты на ВИЧ. Только за октябрь 2017 года эксперты проверят около 1000 человек. По мнению специалистов, подобные программы добровольного тестирования, особенно среди групп риска, помогут увеличить процент выявляемости инфекции на ранних стадиях, сообщает РИА «Восток-Медиа»

Ранняя диагностика позволяет увеличить эффективность лечения в случае положительного анализа теста. Врачи СПИД-центра Приморья напоминают, что тест проводится анонимно и, что немаловажно, – абсолютно бесплатно.

«Теоретически, свой первый анализ на ВИЧ ребёнок проходит вместе с мамой в период беременности. Были случаи, когда ВИЧ-положительный анализ отца мы получали уже после родов мамы. В этом случае вообще очень сложно принять решение о начале терапии ребенку: ведь анализ мамы какое-то время готовится и всё равно может оказаться неверным из-за короткого срока после заражения», - поясняет заведующая клинико-диагностической лаборатории центра СПИД Приморского края Светлана Кругляк.

Он добавила, что в Приморском крае ежегодно обследуется примерно 20 % населения. Значительная часть из них – беременные женщины, их мужья и представители определённых профессий, - то есть те, кого этот анализ сдавать обязал закон.

«Важно этот показатель повышать, довести до 90 % населения. Если люди начнут сами думать об обследованиях, о состоянии своего здоровья, заботиться о нём без постоянного напоминания, у нас вообще ситуация улучшится не только в крае, но и в России. Это должно войти в привычку», добавила она.

Специалист пояснила, что особое разрешение на ВИЧ-анализ требуется только несовершеннолетним. Необходимо согласие родителей или опекунов. В остальных случаях единственное, что мешает человеку сдать анализ – его собственное нежелание.

Всю информацию о способах и результатах тестирования на ВИЧ можно получить в краевом СПИД-центре по адресу Борисенко, 50 или по телефону регистратуры 263-63-11.

"