Posted 28 мая 2018,, 10:10

Published 28 мая 2018,, 10:10

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

28 мая 2018, 10:10
Жители и гости Приморья смогут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД». С 29 по 31 мая медики совершенно бесплатно проведут анонимное тестирование с помощью слюновых тестов на центральной площади Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как отметили в департаменте здравоохранения, акция проводится в соответствии с федеральной программой по профилактике ВИЧ-инфекции.

«В июне этого года Приморский край в четвёртый раз станет частью всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В этом году акция проводится в формате автопробега. В Приморье мероприятия пройдут в четырёх городах края – Владивостоке, Артёме, Уссурийске и Находке. А в преддверии этого события также пройдут краевые акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, а также мероприятия по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекции», – сообщил директор департамента Андрей Кузьмин.

В ведомстве считают, что сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своём здоровье и о благополучии своих близких. К слову,организовать данное мероприятие стало возможным благодаря реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 годы.

«Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест на ВИЧ – это просто и совсем не стыдно», – отмечают специалисты.

"