Posted 28 октября 2020,, 03:28

Published 28 октября 2020,, 03:28

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Тематическое фото

Приморские медработники, перенесшие COVID-19, получат бесплатные путёвки в санатории

28 октября 2020, 03:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморские депутаты поддержали инициативу главы региона о расширении перечня отдельных категорий граждан, имеющих право на путевки в санатории Приморья.
Сюжет
Льготы

Краевой парламент принял в трёх чтениях проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Приморского края «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском крае».

Как сообщила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, право на однократное предоставление путевок в санаторий получат медицинские работники медицинских организаций Приморского края, перенесшие новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и нуждающиеся в восстановительном лечении. Воспользоваться мерой поддержки они смогут в течение трех лет с даты выздоровления.

Законопроект предоставляет также возможность раз в три года пройти санаторно-курортное лечение в приморских здравницах достигшим возраста 70 лет одиноко проживающим пенсионерам с доходом ниже величины двух прожиточных минимумов и лицам, имеющим звание «Ветеран труда». В перечень льготников включены также почетные доноры СССР и России в возрасте 70 лет и старше.

Напомним, что краевой закон «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском крае» работает с февраля текущего года.

Дополнительная мера соцподдержки — возможность раз в три года получить бесплатную путевку на лечение в приморских здравницах, действует для реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, тружеников тыла, неработающих граждан, имеющих почетные звания СССР, РСФСР или РФ, персональных пенсионеров союзного, республиканского и местного значения, а также награжденных почетным знаком Приморского края «Почётный гражданин Приморского края».

Санаторное лечение положено также 70-летним одиноко проживающим пенсионерам с доходом ниже величины прожиточного минимума, и неработающим гражданам, имеющим звание почетного жителя (гражданина) муниципального района, муниципального округа или городского округа Приморского края, достигшим возраста 70 лет.

В апреле перечень льготников был дополнен гражданами, удостоенными звания Героя Советского Союза, Героя РФ, Героя Социалистического Труда, Героя Труда РФ, и полными кавалерами ордена Славы, ордена Трудовой Славы. Для этой категории граждан закон предусматривает социальную выплату — сертификат на санаторно-курортное лечение, которая предоставляется один раз в год.

В краевом бюджете на 2020 год на реализацию данной меры социальной поддержки предусмотрено 35 млн рублей. Как отметила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, представлявшая законопроект депутатам, в настоящее время правом на санаторно-курортное лечение воспользовались 522 приморца.

"