Posted 29 января 2021,, 07:51

Published 29 января 2021,, 07:51

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Пять скверов Хабаровска преобразятся в 2021 году

29 января 2021, 07:51
Хабаровск получит более 67 миллионов рублей на обустройство новых мест отдыха горожан в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды. На эти средства будут благоустроены 5 скверов краевого центра.

Территории, которые планируется благоустроить в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в текущем году, находятся в разных района города.

«В обсуждении проектов благоустройства скверов, которые попали в план на этот год, приняли участие более 75 тысяч хабаровчан. Жители предлагали свои идеи, сами выбирали наиболее подходящие решения. Поэтому дизайны будущих обновленных пространств получились такими интересными и нестандартными. Так, в парке "Северный" появится сквер "Русских сказок", где будет оформлено несколько "сказочных" зон. Получится хорошая альтернатива детскому развлекательному парку, построенному там же пару лет назад. Но в новом сквере за посещение не нужно будет платить, отдохнуть в нем сможет любой желающий», - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Будет отремонтирован также сквер Пограничной Славы в районе остановки Речной вокзал. Там будет обустроена велосипедная дорожка. В сквере на Ленинградской решено смонтировать уличную шахматную доску, на территории, получившей название "Узы Дружбы", появятся взрослые качели, а в сквере на улице Тихоокеанской - памятный знак врачам, которые самоотверженно борются с пандемией COVID-19.

«Благодаря участию в нацпроекте Хабаровск с каждым годом меняет свой облик в лучшую сторону. Но для этого необходимо постоянно подавать заявки, чтобы была возможность получить федеральные деньги. Администрация города это делает, и результат не заставил себя ждать», - подчеркнули в министерстве.

Напомним, в 2020 году в Хабаровске по нацпроекту "Жилье и городская среда" отремонтировали пять скверов: по улицам Сергеевской, Стрельникова, Мате Залке, а также сквер завода им. С. Орджоникидзе и Театральный сквер в парке "Динамо". На благоустройство в прошлом году город получил 72 млн рублей.

"