Posted 30 июня 2017,, 02:59

Published 30 июня 2017,, 02:59

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Во Владивостоке намечается борьба за места в престижные школы

30 июня 2017, 02:59
Родители будущих первоклассников готовятся к бессонной ночи в режиме онлайн

В ночь с 30 июня на 1 июля в Приморье стартует второй этап записи детей в первые классы общеобразовательных школ – на так называемые свободные места. Именно в полночь родители будущих первоклассников должны будут проявить чудеса взаимодействия с единым порталом госуслуг, поскольку несколько лет электронный вариант взят за основу органами образования. РИА «Восток-Медиа» протестировало данный метод и оценило другие популярные сервисы по школам и детским садам.

Как ранее сообщалось, до 30 июня родители могли записать будущих первоклашек исключительно в школы по месту регистрации. Те же, кто планирует пристроить своих детей в престижные или специализированные школы, могут попытать шанс в ночь с пятницы на субботу, 1 июля.

В департаменте образования и науки Приморского края заранее разработана инструкция, что необходимо сделать родителям в ответственный год подготовки к школе.

При подаче заявлений на свободные места первоочередным правом пользуются только дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.

В первый же день приёма на свободные места родители могут отправить заявление с пакетом сканированных документов через портал госуслуг или многофункциональный центр (МФЦ). Можно, конечно, подойти утром лично с документами в интересующую школу, но в приоритете онлайн-заявки с единого портала государственных услуг.

Алгоритм следующий: необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. Затем в разделе «Ваше местоположение» выбрать город (скажем, Владивосток). Далее – опцию «Органы власти по местоположению»; «Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока»; услуга «Зачисление в общеобразовательные учреждения города Владивостока». Затем нажать кнопку «Получить услугу», заполнить все необходимые поля. Кульминацией всего процесса станет, собственно, регистрация электронного заявления.

«Мой собственный опыт и пример знакомых в прошлом году показал: прежде чем дожидаться полуночи, нужно заранее отсканировать необходимые документы и прикрепить их к черновику заявления на сайте госуслуг, – поделилась советами жительница Владивостока Ольга Корнилова. – А именно – паспорт родителя-заявителя, свидетельство о рождении ребёнка и форму № 8 о прописке, хотя к этой бумаге сейчас строго не относятся, как и к медицинской справке. Когда всё готово, рекомендую родителям обзавестись часами с точным московским временем. И ровно в 00:00, ни в коем случае не раньше, но и не затягивая, нажать на заветную кнопку о получении услуги». По словам Ольги, в прошлом году счёт шёл на доли секунды. Многим не повезло – в самый нужный момент «зависал» Интернет, и родителям оставалось только молиться на его скорое возвращение. Утром – были и такие случаи – не все школы получали заявления через госуслуги. Поэтому бывалые заявители советуют обязательно с утра пораньше 1 июля подойти в «свою» школу, уточнить, поступило ли заявление. Важно ещё ночью сделать «скрин» с изображением времени отправки документов, это может стать основанием для дальнейшей проверки в случае проблем.

Ранее департамент образования и науки администрации Приморского края опубликовал телефон: (423) 240-62-99, по которому родители будущих первоклашек могут получить всю необходимую информацию. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» убедился: телефонная линия работает, специалисты департамента консультируют, в том числе, по поводу зачисления в школы. К слову, родители будущих первоклассников из Владивостока также могут обращаться по интересующим вопросам в управление образования краевого центра – 253-47-39.

Именно во Владивостоке, констатируют эксперты, наблюдается традиционный ажиотаж по поводу записи детей в престижные или специализированные школы. Как выяснилось, во многих учебных заведениях к 30 июня свободных мест нет. Все запланированные четыре класса набрали в «путинской» гимназии № 2, два класса уже сформированы в английской 13-й школе. Нет свободных мест в популярном среди родителей 41-м лицее. Правда, ещё есть шансы записать ребёнка в гимназию № 1 (к 1 июля – 25 свободных мест), школу с углублённым изучением английского языка № 57 и ряд других видных учебных заведений.

Гораздо спокойнее проходит онлайн-кампания по записи детей в детские садики Приморья. С недавних пор молодые мамы могут выбрать альтернативу хождению по инстанциям. Для этого необходимо встать в электронную очередь с помощью портала государственных и муниципальных услуг. Предусмотрена мобильная версия. Путёвки в садики можно также доставать через многофункциональные центры «Мои документы».

В 2015 году специалисты вывели на портал все важные сервисы сферы образования, оказываемые муниципальными учреждениями. В пакете услуг – заявления, постановка на учёт, зачисление детей в учреждения дошкольного образования. Эта система удобна для родителей, так как количество жителей Приморья, подающих документы в электронном виде, с каждым годом увеличивается, сообщили ранее РИА «Восток-Медиа» в краевом департаменте образования. В 2016-м в электронной очереди на получение путёвок в детский сад и других образовательных сервисах зарегистрировались около 486 тысяч жителей Приморья.

Ждут важные изменения и ещё один важный образовательный сервис, напоминает РИА «Восток-Медиа». В Приморье продолжается работа над созданием мобильного приложения «Электронный дневник». Важно, что виджеты разрабатываются с учётом пожеланий родителей.

"