Posted 29 августа 2020,, 23:47

Published 29 августа 2020,, 23:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Вспомнил о Приморье: Андрей Тарасенко поделился с якутянами историями о работе в крае

29 августа 2020, 23:47
Председатель правительства Якутии дал большое интервью региональному изданию «Якутия Daily».Основные тезисы: на должность главы КабМина Андрей Тарасенко напросился сам, победить на выборах в 2018 году помешали тайфуны, а при уходе из Белого дома ему аплодировали.

Одна из самых ярких цитат большого интервью экс-врио губернатора края касалась церемонии инаугурации Олега Кожемяко — когда один врио передавал свой пост второму врио, который уже скоро избавился от этой приставки.

«Скажу без ложной скромности, когда я уезжал, мне хлопали. Не злорадствовали, а благодарили. Не хочу оправдываться, но именно во время предвыборной кампании на Приморье обрушилась беда — один за другим пришли сразу три разрушительных тайфуна», — поделился воспоминаниями Андрей Тарасенко.

Бывший руководитель края отметил, что в 2018 году жители края из-за разгула стихии потеряли очень многое, и властям пришлось не заниматься агитацией, а спасать людей и хозяйство. И такая занятость обернулась тем, что другие силы практически играли на пустом поле. Говоря о своем отказе принять участие в дальнейшей борьбе за кресло главы Приморья, Андрей Тарасенко отметил, что «когда началась вся эта катавасия с пересчетом голосов, я заявил, что не буду участвовать в третьем туре», так как дальше участие было бы раздражением для приморцев.

«Решение подсказала сама жизнь. Но интерес к работе в регионе в качестве хозяйственника остался, по этой причине и попросился в Якутию на работу», — рассказал Андрей Тарасенко.

По словам нынешнего главы правительство, он лично позвонил Айсену Николаеву и предложил свою кандидатуру.

Напомним, что Андрей Тарасенко был назначен врио губернатора Приморья 4 октября 2017. Регион он покинул 26 сентября 2018 года.

"