Posted 30 сентября 2017,, 04:53

Published 30 сентября 2017,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 07:27

Updated 1 сентября 2022,, 07:27

Елена Дмитриенко: школьные инновации – это не только передовая техника

30 сентября 2017, 04:53
Директор школы № 52 Владивостока рассказала РИА «Восток-Медиа» о новых методах обучения современных школьников

Средняя общеобразовательная школа № 52 является одной из лучших не только в своём Первореченском районе, но и во всём Владивостоке. Ученики часто становятся призёрами городских и краевых конкурсов, олимпиад и соревнований. Несмотря на то, что школа недавно отметила солидный юбилей – 55 лет, внешний вид и оборудование соответствует всем современным требованиям образовательного учреждения. О том, какие инновации использует руководство школы в своей работе, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала директор 52-й школы Елена Дмитриенко.

- Елена Владимировна, на сегодняшний день технологии шагнули далеко вперёд, что не обошло стороной и систему образования. Какие из них вы используете в своей работе?

- Если говорить о новых технологиях, в сфере образования это связанно не только с какими-либо приборами и устройствами. Это в первую очередь нетрадиционный урок: групповые формы обучения, путешествия, игры, исследовательская работа и так далее. Когда ребёнку на уроке дают возможность найти ответ на вопрос самому, тогда ему тема будет и понятна, и интересна. К слову, наша школа работает по нескольким образовательным технологиям: экологическое, патриотическое, нравственное воспитание и здоровье-сберегающие методики. Очень удобно в своей работе использовать презентации, которые были бы невозможны без проектора. В нашей школе из 25 классов проекторы есть в 15 кабинетах. Также имеются и интерактивные доски, с которыми дети работают постоянно. Также у нас полностью укомплектовано два больших компьютерных класса, в которых ученики занимаются информатикой. Надеемся, в будущем мы всё же сможем установить проекторы в каждом кабинете.

- В сети Интернет можно найти абсолютно любую информацию, которой не всегда располагают школьные библиотеки. Есть ли у ваших преподавателей и учеников возможность выйти в Интернет?

- В нашей школе имеется wi-fi, к которому имеют доступ преподаватели и наши ученики. Несмотря на то, что телефоны на уроках у нас под запретом, иногда мы разрешаем ученикам их использовать, чтобы найти какую-либо информацию, которой нет в учебнике. Учителя активно пользуются компьютерами в своей работе и интернетом в том числе.

- Ваша школа имеет возможность обеспечить учебниками всех учеников?

- Да, все учебники, которые необходимы по школьной программе, мы выдаем ученикам. В этом году в образовательной программе появился старый новый предмет – астрономия. Эти учебники есть в наличии, но в электронном виде, поэтому ученики используют планшеты на уроках.

- Ваша школа, как и многие, пользуются системой электронных дневников. Насколько это эффективно?

- Такими дневниками мы пользуемся достаточно давно и это особенно удобно для родителей, которые интересуются успеваемостью своих детей. У каждого родителя есть логин и пароль для входа в электронный дневник, который можно просмотреть в любое удобное время.

- Практикуют ли ваши преподаватели дистанционное обучение?

Я считаю, что это необходимо для детей, которые находятся на персональном обучении дома. Такое бывает, если ребёнок серьёзно болеет и не может посещать школу вместе со всеми. Тогда преподаватель может не только пересылать ему задание и материалы на почту, но и созваниваться в Skype, что не менее важно. Живое общение со своими учениками залог хорошей успеваемости. Но в нашей школе не числятся дети, которые учатся дома, поэтому мы не пользуемся дистанционным обучением.

- Существует ли нехватка в преподавательском составе школы?

- Преподавателей в нашей школе достаточно. За последние 5 лет к нам в школу пришло шесть молодых специалистов, которые остались у нас работать. В школе преподают учителя с многолетним стажем, которые выпустили десятки учеников. Многие из них имеют высшую квалификационную категорию.

- А в бытовом плане? Школа испытывает сложности в ремонте или замене какого-либо оборудования?

- У нас достаточно много субвенций на учеников. Итоговую сумму мы расходуем на ученические нужды, например, покупаем мебель, учебники, компьютерное оборудование и так далее. Так как наша школа является муниципальным учреждением, основные средства на многие ремонтные работы выделяют городские власти. Таким образом, перед саммитом АТЭС нам обновили облицовку школы, а также установили пластиковые окна в каждый кабинет.

Наш педагогический коллектив иногда делает ремонт своими силами. В этом году мы в женские туалеты установили кабинки. В дальнейшем планируем сделать изменения и в мужских туалетах. Мы очень стараемся сделать нашу школу уютной, но, к сожалению, не всегда всё получается идеально. Тем не менее, мы всеми силами поддерживаем чистоту, обязательно делаем косметические ремонты на каникулах, украшаем школьную территорию, чтобы всем ребятам было приятно заниматься и получать новые знания.

"