Posted 30 ноября 2017,, 06:26

Published 30 ноября 2017,, 06:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Хабаровском крае вопросами задержки зарплат займётся специальная комиссия

30 ноября 2017, 06:26
Специалистам различных ведомств предстоит призвать виновных к ответу

Власти Хабаровского края разберутся с долгами по зарплатам местных жителей. В регионе появилась межведомственная рабочая комиссия по координации совместной деятельности в сфере противодействия подобным преступлениям.

Участники комиссии направят совместную деятельность на то, чтобы обеспечить неукоснительное соблюдение работодателями законов о труде. К ответу призовут и арбитражных управляющих организаций-должников, которые находятся в различных стадиях банкротства. В заседании принял участие первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв.

«Ликвидация задолженности по заработной плате в крае — это первоочередная задача, которая может быть решена совместными усилиями органов власти и контрольно-надзорных структур», — отметил первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, участники обсудили идею создания списка недобросовестных работодателей, которую предлагали в краевом следственном управлении. В рабочей группе также приняли участие представители региональных управлений ФНС, ФССП и МВД России, а также прокуратуры края. Следующее заседание состоится 5 декабря.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в субъекте крупный долг по зарплатам образовался из-за двух организаций. Самая крупная сумма накопилась в экс-«Дальспецстрое»: в октябре задолженность составляла больше 500 миллионов рублей. Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что до конца года предприятие планирует рассчитаться со своими сотрудниками. В пресс-службе ГВСУ № 6 на этой неделе отметили, что руководство рассчитывает до 1 декабря получить сумму, которой хватит на полную ликвидацию зарплатных долгов. Часть денег работникам уже раздали.

"