Posted 31 июля 2019,, 06:40

Published 31 июля 2019,, 06:40

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Губернатор Хабаровского края получил прокурорское представление

31 июля 2019, 06:40
Из-за проверок в палаточных детских лагерях Хабаровского края после пожара в «Холдоми» и инцидента в спортивно-оздоровительном лагере «Спецназ» прокуратура региона уже возбудила несколько уголовных дел по статье «халатность», сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Не исключено, что их количество может увеличиться, и некоторые чиновники лишатся своих мест.

Так, лагерь «Спецназ» работал без санитарно-эпидемиологического заключения, а что касается функционирования лагеря «Холдоми», то тут чиновники слишком легкомысленно дали разрешение на работу.

После ряда проверок прокуроры региона внесли 8 представлений, которые нужно устранить детским учреждениям. Также уже было составлено исковое заявление и направлено в суд, а следствие должно принять процессуальное решение по найденным несоответствиям.

По словам старшего помощника прокурора Хабаровского края Валентины Глазовой, проведенные проверки помогли найти нарушения в работе Минобрнауки региона, ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, регионального Роспотребнадзора и в ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае». Поэтому, скорее всего, некоторые чиновники, которые занимают свои посты в данных учреждениях, могут лишиться своих кресел.

В адрес главы региона Сергея Фургала поступило прокурорское предписание из-за пожара в палаточном лагере «Холдоми», а заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король был временно отстранён от работы.

"