Posted 2 сентября 2017,, 00:25

Published 2 сентября 2017,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

На дрифт-уик-энде в Приморье выявят чемпиона сезона

2 сентября 2017, 00:25
За звание столицы дальневосточного дрифта сразятся 4 города

В субботу, 2 сентября, в Приморье стартуют финальные соревнования по дрифту, восточной конференции РДС. За уик-энд на территории «Приморского кольца» пройдёт сразу два этапа, по итогам которых будет определён победитель сезона 2017. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места событий, заявки на участие в дальневосточной битве подали 20 человек из четырёх городов. За звание лучшего пилота поборются спортсмены из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Петропавловска-Камчатского.

С каждым годом география РДС-Восток расширяется. Уже традицией стало участие в соревнованиях спортсменов из приморской столицы. Зачастую им создают конкуренцию представители Хабаровска. В 5 и 6 этапах также примут участие пилоты из Благовещенска и Петропавловска-Камчатского. Гонщиков не пугают ни трудности перевозки, ни отсутствие большого числа тренировок на треке. Так, Алексею Козлову пришлось переправлять своё боевое авто по морю. Гонщик рассказал, что с доставкой помогли партнёры. По его словам Toyota Cresta «приплыла» всего за 4 дня. Пилот поделился, что в его регионе довольно много способных спортсменов, единственный минус дрифта на Камчатке – отсутствие специализированных мест для тренировок.

На звание чемпиона претендует ещё один приезжей спортсмен, который только недавно сменил прописку. Несмотря на переезд во Владивосток, Егор Шумилкин продолжает выступать за родной Хабаровск. По результатам личного зачёта пилот набрал 631 очко, и пока находится на второй строчке рейтинга, уступая королеве приморского дрифта Екатерине Седых. Опытная девушка-пилот опережает преследователя на 59 баллов. Примечательно, что третья позиция рейтинга досталась Максиму Седых, с его 608 баллами. Однако за два дня соревнований ситуация может кардинально поменяться – имя чемпиона сезона зрители узнают по итогам уик-энда.

Лидер личного зачёта и любимица местной публики ­– Екатерина Седых выступает в финале на запасном авто. Её основной болид – заряженная «Сильвия» отправилась в другой регион, для дальнейшего участия Кати в соревнованиях западной конференции. Поэтому к этапам РДС-Восток, решено было подготовить новый «корч». Боевой машине, построенной на базе Nissan Silvia в 15 кузове, ещё предстоит себя проявить.

Сегодня на «Примринге» проходит 5 этап соревнований, в воскресенье гостей площадки ждёт финал. В оба дня соревнований квалификационный отбор начнётся в 11 часов, боевые – парные заезды стартуют в 14:00. Организаторы обещают зрелищные прокаты и интересное шоу. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что была изменена конфигурация трассы. Техпарк стал гораздо ближе к зрителям, поэтому гости теперь смогут наблюдать весь процесс подготовки к заездам.

"