Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Хабаровчанин стал чемпионом Европы по дзюдо среди слепых

8 августа 2017, 02:47
Золото завоевал дебютант международных состязаний Василий Кутуев

Дзюдоисты из дальневосточной столицы успешно выступили на чемпионате Европы по спорту среди слепых в Бирмингеме. Виктор Руденко завоевал бронзу в весовой категории до 66 килограммов, а дебютант международных соревнований Василий Кутуев стал лучшим среди спортсменов не тяжелее 73 килограммов.

«В весовой категории до 73 килограммов собрались очень сильные спортсмены, участвовали призёры Паралимпийских игр 2016 года, а для Василия это был дебют на международных соревнованиях. Но он смог справиться с волнением и выполнил поставленную задачу», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» тренер спортсмена Роман Халиков.

По словам наставника, все схватки были напряжёнными. В предварительных встречах хабаровчанин победил дзюдоистов из Украины и Португалии, а в полуфинале выиграл у паралимпийского чемпиона 2016 года Рамина Гасымова из Азербайджана. В финале Василий Кутуев оказался сильнее бронзового призёра Паралимпийских Игр немца Николая Корнхасса.

Более опытный Виктор Руденко на чемпионате Европы одержал победы в предварительных поединках над дзюдоистами из Сербии и Испании, а в полуфинальной схватке допустил ошибку и уступил борцу из Азербайджана Байраму Мустафаеву. В утешительном финале против спортсмена из Грузии Виктор Руденко одержал победу и завоевал бронзу чемпионата Европы. Также хабаровчанин стал обладателем бронзовой медали в командных соревнованиях.

«Не получилось в полуфинальной схватке выступить как планировал. В принципе, выступил неплохо. Бронзовая медаль в команде — тоже хорошо, учитывая, что было много травмированных ребят в сборной», — отметил Виктор Руденко.

Агентство писало, что в июне этого года спортсмен стал серебряным призёром международного турнира среди слепых и слабовидящих, а в мае выиграл Кубок России по дзюдо и завоевал серебряную медаль первого чемпионата страны по самбо среди слепых.