Posted 9 июня 2017,, 00:45

Published 9 июня 2017,, 00:45

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Дзюдоист из Хабаровска завоевал серебро в Литве

9 июня 2017, 00:45
Виктор Руденко стал вторым на международном турнире среди слепых и слабовидящих
Сюжет
Спорт27

Хабаровский дзюдоист Виктор Руденко стал серебряным призёром международного турнира среди слепых и слабовидящих спортсменов. В финале решением судей он проиграл другому представителю России.

Соревнования проходили в Литве. Представитель дальневосточной столицы выступал в непривычной для себя весовой категории — до 73 кг. На турнире Виктор Руденко одержал победы в трёх схватках. Спортсмен выиграл поединки у соперников из Португалии и Италии, а в полуфинале взял верх над литовским дзюдоистом. В финале хабаровчанину противостоял другой российский спортсмен — Юрий Даллакян. Поединок прошёл в равной борьбе, но судьи отдали победу дзюдоисту из Краснодарского края.

«Мы и раньше встречались с Юрой на соревнованиях. Сейчас счёт личных встреч стал 3:3. Ждём следующего противостояния. После этого турнира взял небольшую паузу, приехал домой в Хабаровск, восстановить здоровье. Но уже в воскресенье, 11 июня, улетаю на сборы в Кисловодск», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Виктор Руденко.

В августе хабаровчанин планирует выступить на чемпионате Европы по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов. Соревнования пройдут в Бирмингеме.

Агентство писало, что в мае Виктор Руденко стал победителем Кубка России по дзюдо и завоевал серебряную медаль первого чемпионата страны по самбо среди слепых. В прошлом году спортсмен собрал полный комплект медалей чемпионата Европы по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов, а также стал лучшим на двух международных турнирах в Рио-де-Жанейро, завоевал путёвку на Паралимпиаду, но не смог принять в ней участие из-за отстранения российских спортсменов.

"