Posted 11 июня 2017,, 04:45

Published 11 июня 2017,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Касатки против Кобр: на Дальнем Востоке открыли сезон американского футбола

11 июня 2017, 04:45
Впервые в ДВФУ встретились женские команды из Хабаровска Владивостока
Сюжет
Спорт27

На стадионе кампуса ДВФУ впервые прошёл матч между женскими командами Владивостока и Хабаровска по американскому футболу. Хозяйки поля «Касатки» в упорной борьбе обыграли COBRAS со счётом 14:10. Встреча стала праздником этого вида спорта для спортсменов и зрителей.

Встреча стала первой в сезоне для обеих команд. Хабаровчанки приехали с группой поддержки, которая перекрикивала болельщиков местных «Касаток», и с большим барабаном. Такую поддержку оценили даже соперницы. Однако помощь трибун не помогла COBRAS вырвать победу в завершении матча.

«Борьба была до последних секунд, потому что в конце игры наша защита стояла на поле, «Кобры» были в нападении, а мы находились очень близко к нашей «зачётке». Если бы наша защита где-то допустила ошибку, то соперники получили бы тачдаун, заработали шесть очков и вели. Но мы бились до последнего и не дали им этого сделать», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» капитан «Касаток» Дарья Боцул.

В прошлом году команда из Владивостока провела одну игру с COBRAS, которая прошла в Хабаровске. После этого приморские спортсменки год тренировались, сменили состав и название и теперь готовятся к Кубку России, который пройдёт в августе в Москве. Конкуренцию им составят три коллектива из столицы и по одному из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Встреча с «Кобрами» стала тренировкой и проверкой для «Касаток»

«Это была наша первая домашняя игра, старались сделать всё максимально хорошо для команды соперников, чтобы не чувствовалось напряжение или негатив. Для нас эта встреча стала хорошим толчком перед Кубком России. «Кобры» подошли к игре более расслаблено, чем мы, но ошибок было много как у нас, так и у них. Есть над чем работать, есть два месяца, чтобы наладить чистую игру», — отметила Дарья Боцул.

Хабаровчанки, которые становились серебряными и бронзовыми призёрами Кубка России, решили в этом году не ехать на эти соревнования. COBRAS отправятся на Гуам, где есть своя лига с более сильными командами. А «Касатки» пока не ставят перед собой задачу на Кубок, поскольку сейчас для них важнее найти финансирование на дорогу: среди участниц команды много студенток, которым не по карману оплатить дорогие билеты до Москвы и обратно.

"