Posted 13 июня 2017,, 00:00

Published 13 июня 2017,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Не бояться грязи: хабаровчане прошли трассу «Гонки героев» в третий раз

13 июня 2017, 00:00
В забеге приняли участие около 1500 человек

В минувшие выходные на Князе-Волконском танковом полигоне недалеко от Хабаровска вновь состоялся военно-спортивный марафон «Гонка героев». На трассу, которую предварительно превратили в практически непроходимые ямы с грязью, поочерёдно вышли более 140 отрядов участников — всего почти полторы тысячи человек. Большинство желающих испытать себя — жители дальневосточной столицы, однако нашлись и те, кто приехал из Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана. Некоторые гости присоединились к своим хабаровским друзьям, другие собрали отдельные взводы.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», эта «Гонка героев» стала уже третьей по счёту в регионе. Год назад федеральный проект дебютировал на Князе-Волконском полигоне: в июне на трассу, где участников ждали более 20 препятствий, вышли около тысячи жителей дальневосточной столицы.

В августе мероприятие повторили — оно стало ещё масштабней и интересней для желающих почувствовать себя героями. В этом году организаторы удлинили маршрут до семи километров, а также увеличили количество испытаний: вместо 21 их стало 25. Однако изменения на трассе лишь воодушевили участников.

«Я уже в третий раз выхожу на старт «Гонки героев», и всякий раз это новые эмоции, новые впечатления и ощущения. В первый раз было чувство новизны, желание во что бы то ни стало дойти до финиша, доползти. Во второй раз казалось, что ты уже ас, и трасса для тебя будет лёгкой, но было приятно чувствовать плечо сокомандников, которые поддерживали, не давали упасть. А третья «Гонка» стала для меня проверкой самой себя на прочность: трасса стала длиннее, препятствий больше, и мне самой было интересно, пригодится ли мой прошлогодний опыт», — поделилась с корреспондентом агентства участница забега Татьяна Поздеева.

Кандидаты в герои вновь ползали под танком, преодолевали рвы с водой и «заросли» колючей проволоки, прыгали с тарзанки и двухметровой вышки, перелезали через тюки сена и неоднократно принимали грязевые ванны. Впрочем, лужи и налипшая к ногам глина лишь добавляли «марафонцам» желания бежать дальше. По словам участников, вперёд их гнало нежелание подвести команду.

«Бывало так, что ты проходишь испытание и чувствуешь: силы закончились, ещё один шаг сделать не можешь. Но оглядываешься и видишь рядом свой взвод: свою команду, которая вышла с тобой на старт, чтобы доказать: нет невозможного, мы можем идти дальше. И тогда словно второе дыхание открывается, и ты идёшь дальше, чтобы не подвести команду», — рассказал хабаровчанин Вадим Носов.

В преддверии забега участников «Гонки героев» и гостей, которые приехали поддержать своих друзей, развлекли показательным выступлением войска спецназа ВВО. Демонстрация боевых навыков и показ специализированной техники — уже традиционная часть военно-спортивного марафона, который зрители неизменно встречают на ура.

В следующий раз «Гонка героев» состоится в Хабаровске в июне этого года. По итогам очередного забега победителей пригласят на финал федерального проекта «Лига героев», который состоится на территории подмосковного полигона Алабино.

"