Posted 12 мая 2017,, 07:45

Published 12 мая 2017,, 07:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В этом году «Гонка героев» в Хабаровском крае станет длиннее и сложнее

12 мая 2017, 07:45
Организаторы изменили маршрут забега с препятствиями
Сюжет
Марафон

В начале лета Хабаровск снова принимает федеральный проект «Гонка героев». Экстремальный забег по пересечённой местности с дополнительными препятствиями состоится уже 10 июня — местом проведения марафона вновь станет Князе-Волконский танковый полигон ВВО на 52-м километре Комсомольской трассы. Организаторы рассчитывают, что в этом году в проекте примут участие не менее 1 000 человек.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», всероссийское спортивное мероприятие «Гонка героев» — проект, который поддерживает министерство обороны. Год назад дальневосточная столица впервые принимала масштабные соревнования. Участники забега, собравшись в команды по 10 человек, преодолевали самые разнообразные препятствия в условиях бездорожья, грязи и жары. В стремлении стать настоящими героями жители края и соседней Еврейской автономной области прыгали с трёхметровой вышки, проползали под танком, преодолевали огромные лужи, таскали тяжёлые ящики с военным снаряжением и забирались на девятиметровую отвесную стену. В предстоящем забеге маршрут поменяют: марафон на полигоне станет длиннее и сложнее.

«В этом году трасса будет длиной в семь километров, в неё включили 25 испытаний. Строительство началось 7 мая. Те испытания, о которых хабаровчане уже знают, будут видоизменены, мы поменяем их местами и добавим несколько новых», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» региональный координатор проекта «Гонка героев» Николай Рожков.

Как и год назад, для гостей «Гонки героев», которые приехали поддержать друзей, организуют фан-зону, а для юных посетителей — детский развлекательный уголок. На открытии хабаровчане увидят показательные выступления войск специального назначения, а в течение всего дня желающие познакомятся с современной военной техникой и вооружением солдат. Вновь будет работать полевая кухня: голодных накормят солдатской кашей и напоят сладким чаем.

Регистрация для участия в забеге «Гонки героев» проходит на официальном сайте проекта. На сегодняшний день организаторы уже сформировали 30 взводов — по 10 человек в каждом. Ожидается, что к открытию наберётся не менее 100 команд. Традиционно, лучшие поедут на финал проекта в Москву.

"