Posted 13 июля 2017,, 03:20

Published 13 июля 2017,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

ОНФ: сборную Хабаровского края по стрельбе оставили без денег

13 июля 2017, 03:20
Активисты выясняют, почему дети и тренер не получили финансов для поездки на соревнования
Сюжет
Спорт27

В дальневосточной столице активисты Общероссийского народного фронта выясняют, почему министерство физической культуры и спорта оставило региональную детскую сборную по пулевой и стендовой стрельбе без денег на соревнованиях.

В июне, краевая детская сборная отправилась на соревнования в Ижевск. Прибыв в столицу Удмуртии, выяснилось, что денег на проживание, питание, путевые траты нет. Их не перечислили руководителю группы. Из-за халатности спортивных чиновников из КГАУ «Хабаровский краевой центр развития спорта» четверо 13-летних спортсменов и тренер вынуждены были начать поиск денег прямо в аэропорту Ижевска. Чтобы дети не оказались на улице, родителям пришлось оформить несколько кредитов, влезть в долг. Командировку, внесённую в единый календарный план спортивных мероприятий края, не оплачивали почти месяц.

«Из-за ряда ограничений, касающихся сферы обращения с огнестрельным оружием, сборная края реализует сегодня только 40 процентов своего потенциала, а ведь два члена нашей федерации, в их числе и я, входят в состав национальной сборной. Это не мало, и нам действительно есть чем гордиться. Исторически спорт в России — один из ключевых имиджевых инструментов, но действия краевого центра развития спорта иначе, как преступными, я оценить не могу. Мы видим, что организация занимается манкированием средств, выделенных на развитие спорта, схемы распределения потоков абсолютно непрозрачны, все решается по звонку. Я очень хочу, чтобы в Хабаровском спорте был, наконец, наведён порядок. Это не только моё желание, проблема типична и все федерации с ней сталкиваются постоянно», — рассказал эксперт ОНФ, четырёхкратный паралимпийский чемпион по пулевой стрельбе Андрей Лебединский.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Хабаровском крае, неоплаченная поездка — не единственная проблема федерации. Закупленная в конце 2016 года стрелковая экипировка оказалось неподходящей. Спортсмены уверяют, что с таким снаряжением их не пустят на соревнования: по ряду показателей форма не соответствует требованиям правил по пулевой стрельбе. Фактически из 800 тысяч рублей, потраченных на нужды федерации, более-менее рационально использовали только 300 тысяч.

Существует ряд и более существенных проблем, информацию о которых Народный Фронт обнародует после получения ответа от прокурора Хабаровского края. По остальным фактам ОНФ подготовил письмо в адрес министра физической культуры и спорта Хабаровского края, с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

"