Posted 16 мая 2017,, 04:45

Published 16 мая 2017,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

На международный турнир по боксу в Хабаровске впервые приехали девушки

16 мая 2017, 04:45
Участие в состязаниях памяти Короткова примут 45 представительниц прекрасного пола
Сюжет
Спорт27

Традиционные международные соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова пройдут в Хабаровске с 17 по 21 мая. Участие в них примут около 150 спортсменов из 21 страны мира. Впервые на ринг универсального краевого спортивного комплекса выйдут девушки.

«Всего выступят 45 девушек. Они примут участие в весовых категориях до 51, до 60 и до 75 килограммов, в том числе бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио, чемпионка мира и Европы Анастасия Белякова. Будет девушка из Якутии, сборная России выставляет два состава. Также участницы будут от Китая, Монголии, Кореи, Кыргызстана, Швеции. Местных спортсменок не будет, но практически каждая команда выставит по участнице», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» исполнительный директор федерации бокса Хабаровского края Баярто Раднаев.

В дальневосточную столицу уже приехали боксёры из Азербаджана, Армении, Афганистана, Беларуси, Бельгии, Венгрии, Швеции, Казахстана, Киргизии, Корейской Народно-Демократической Республики, Китая, Латвии, Молдовы, Монголии, Польши, Республики Корея, Узбекистана, Таджикистана, Эстонии и России. Также отдельной командой на турнире выступят спортсмены Дальневосточного федерального округа. Всего на международном турнире разыграют десять комплектов медалей у мужчин и три у женщин.

В весовой категории до 52 килограммов выступит олимпийский чемпион 2016 года Шахобиддин Зоиров из Узбекистана. В этом же весе будет выступать и прошлогодний победитель турнира памяти Короткова — чемпион России, представляющий Хабаровский край, Овик Оганесян. Помимо него регион представит призёр первенства Европы, чемпион мира среди юниоров из Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Нестеров. Он выступит в весовой категории до 75 килограммов.

На турнир в Хабаровск также приехали и почётные гости: олимпийские чемпионы по боксу Олег Саитов, Алексей Тищенко, Шамиль Сабиров, Вячеслав Яновский, чемпион мира среди профессионалов Орзубек Назаров, чемпион мира Владимир Шин, а также чемпионы Советского Союза Анатолий Семёнов и Александр Шипилов.

Турнир памяти Короткова проводится в Хабаровске в девятый раз и проходит под эгидой Международной ассоциации любительского бокса. Традиционно состязания посвящены Победе в Великой Отечественной войне. Предварительные поединки и открытие пройдут с 17 по 19 мая, 20 мая состоятся полуфиналы, а 21 мая — итоговые бои и награждения.

"