Posted 24 января 2018,, 11:02

Published 24 января 2018,, 11:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

На низком старте: хабаровская арена «Ерофей» готова к чемпионату мира

24 января 2018, 11:02
Дальневосточная столица уже 29 января примет чемпионат мира по хоккею с мячом. Готовность арены «Ерофей», которая станет площадкой для состязаний, проверил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. По его словам, спортивное сооружение, город и регион готовы к проведению мирового первенства.
Сюжет
Спорт27

Глава региона осмотрел аккредитационный центр и первым получил бейдж, оценил фотозоны, установленные в холлах арены, сделал несколько кадров и даже опробовал свои силы в играх, которые предложат болельщикам. Больше всего губернатору понравился нестандартный бильярд и игра «Галактика», в которой необходимо аккуратно сложить несколько сфер в одну и не уронить ни одного шарика.

Путешествие по арене станет для гостей чемпионата познавательным — развлекательные зоны расскажут о главных символах региона: петроглифах Сикачи-Аляна, лотосе Комарова, амурском тигре. Рукодельницы покажут традиционное ремесло коренных народов Хабаровского края и предложат милые игрушки с хоккейным уклоном. Одну из них Вячеслав Шпорт получил в подарок. Мастерица вручила губернатору ёжика, держащего в руках клюшку. По её словам, по славянскому календарю 2018 год как раз будет годом этого колючего животного.

«В 2015 году во время экскурсии по арене я узнал много нового о чемпионате мира 1981 года, который проходил в Хабаровске, о хоккее с мячом, узнал и некоторые новые факты о Хабаровском крае. В этот раз экскурсия была ещё познавательнее. Это говорит о том, что подготовка идёт не просто технически, организационно и финансово, но и душевно. Хабаровский край готов к чемпионату, все вопросы приёма команд, болельщиков, делегаций и гостей решены», — рассказал Вячеслав Шпорт.

Особое внимание на чемпионате мира уделят безопасности. По словам губернатора, службы примут все необходимые меры, чтобы состязания прошли спокойно. Следить за порядком будут сотни сотрудников полиции, а также войска национальной гвардии и другие правоохранители. Организаторы выстроят многоуровневую систему досмотра, отслеживать потенциально опасных лиц поможет специальная система видеонаблюдения, которая распознаёт лица и сразу указывает, находится ли человек в розыске.

Больше всего времени губернатор посвятил встрече с волонтёрами. Пообщаться с Вячеславом Шпортом собрались больше ста человек — это лишь часть большой команды добровольцев. Помогать в проведении чемпионата мира будут 250 человек из Биробиджана, Владивостока, Казани, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Череповца. Среди них, люди разного возраста и профессий.

«Некоторые говорят, что волонтёры — это лицо мероприятия, а я считаю, что они — душа мероприятия. Они решают важные задачи, очень много работают, вносят большой вклад и оставляют частичку своей души», — отметил губернатор.

Отвечая на вопросы волонтёров, губернатор признался, что если бы сам был одним из них, то выбрал бы работу с командами. А вот от чего бы Вячеслав Шпорт отказался, так это заниматься питанием участников. По словам главы региона, это слишком скучно, живое общение и активная работа — интереснее.

Тот факт, что Хабаровск готов к чемпионату мира подтвердила и сборная России, которая уже тренируется в «Ерофее». Игрок национальной команды, воспитанник хабаровской школы хоккея с мячом Василий Грановский поблагодарил губернатора за поддержку бенди и от лица сборной пообещал, что она сделает всё возможное для победы.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что участниками чемпионата мира станут восемь сборных. Первый матч проведут сборные США и Германии, а первым соперником национальной команды России станет Норвегия. Встречи будут начинаться в 10:00, заключительные игры — в 19:30. Мировое первенство откроется грандиозной церемонией с лазерным и световым шоу, участниками которого станут зрители.

"