Posted 24 января 2018,, 03:06

Published 24 января 2018,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

Сборная России по хоккею с мячом начала тренировки в Хабаровске

24 января 2018, 03:06
Национальная команда начала подготовку к чемпионату мира, который пройдёт в Хабаровске с 29 января по 4 февраля. Вечером 23 января сборная России по хоккею с мячом вышла на первую тренировку в полном составе. Всего в распоряжении главного тренера Михаила Юрьева 18 хоккеистов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Большая часть игроков выступала на прошлогоднем чемпионате мира в Сандвикене, но есть и трое дебютантов. Это 23-летний Вадим Чернов, 25-летний Андрей Прокопьев и 20-летний Владимир Каланчин.

«У нас целая группа ребят, которые прилетели только в середине дня, пообедали и сразу на тренировку. Необходимо адаптироваться к условиям арены «Ерофей», ко льду, к свету, почувствовать партнёров. Попытались сегодня сделать «клубный» принцип, но он всё равно получился не совсем таким. Будем стараться играть в быстрый комбинационный хоккей, который присущ русской школе хоккея. Мы имеем представление, в каком составе выступит сборная Швеции, и как она будет играть. У них есть блоки игроков, выступающих в одном клубе, и они будут это использовать», — отметил Михаил Юрьев.

Главным преимуществом российской сборной, по мнению тренера, станет домашняя арена и поддержка болельщиков. Билеты на финальный матч уже раскуплены, впрочем, на игры групповой стадии зрители ещё могут попасть.

«Надо вернуть должок шведам. В прошлом году не получилось, но сейчас пересмотрим свои ошибки и возьмем реванш в родных стенах. Я знаю очень давно Павла Булатова и Юру Викулина, поэтому взаимопонимание у нас очень хорошее и время, чтобы сыграться, практически не нужно. Все ребята в сборной готовы, находятся в оптимальной форме, усталости нет. Правда, для меня удобней было бы проводить мировое первенство после завершения регулярного чемпионата, как это было в 2015 году», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» защитник сборной России Василий Грановский.

В ближайшие дни тренерский штаб назначит капитана. Один из претендентов на эту должность — нападающий Сергей Ломанов. На чемпионате мира 2015 года именно он получил кубок из рук премьер-министра России Дмитрия Медведева и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Тогда россияне за 10 минут сумели забить четыре мяча и победили сборную Швеции со счётом 5:3. Основная борьба за «золото» чемпионата 2018 года вновь развернётся между этими командами.

«У шведов очень мало слабых звеньев, команда очень хорошая, на каждой позиции играют хоккеисты высокого уровня. Постараемся их «прощупать» и найти слабые стороны. Со своей стороны важно, чтобы каждый игрок был лидером на своей позиции и понимал, что от него многое зависит. Мы должны дополнять друг друга на поле, как всегда и делали. У шведов нет такого характера, как у нас, что мы и должны продемонстрировать. Ещё свежи воспоминания от чемпионата мира 2015 года», — подчеркнул нападающий российской сборной Сергей Ломанов.

За время небольшого сбора для команды проведут несколько теоретических занятий и силовые тренировки. А вот от идеи устроить контрольный матч с местным «СКА-Нефтяником» Михаил Юрьев отказался, чтобы больше времени уделить сыгранности хоккеистов.

Первую встречу на чемпионате сборная России проведёт 29 января против сборной Норвегии. Она начнётся в 19:30. За полчаса до этого состоится церемония открытия турнира.

"