Posted 27 августа 2018,, 06:13

Published 27 августа 2018,, 06:13

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Россию хотят разделить на 12 макрорегионов

27 августа 2018, 06:13
Эксперты министерства экономики РФ доработали «Стратегию пространственного развития» страны, в которой предложили разделить государство на 12 макрорегионов, по примеру Дальнего Востока и Северного Кавказа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным издания «Коммерсантъ», такие макрорегионы вроде Енисейского и Байкальского, указанные в документе, хотят сформировать с учётом социально-экономических связей между субъектами. Предполагается, что появятся также Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский регионы.

Многие чиновники одобрили эту идею, однако полпред президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло уточнил, что стратегия ещё нуждается в доработке. В частности, Сибирь должна быть разделена не на три части, а оставаться цельной. По его мнению, другой подход ослабит межрегиональное сотрудничество.

Кроме того, в документе указано, что в России назначат 35-40 центров экономического роста, которые должны стать основой для роста экономики. Уже существующие подобные центры станут сердцем каждого новообразованного региона.

По задумке специалистов Минэкономики, новая стратегия позволит улучшить взаимодействие между областями и республиками.

"