Posted 2 сентября 2018,, 07:05

Published 2 сентября 2018,, 07:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Приморье снова объявили штормовое предупреждение

2 сентября 2018, 07:05
В Приморье в очередной раз объявили штормовое предупреждение. Жителям края рекомендовали отложить поездки за пределы населённых пунктов. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.
Сюжет
ЧС

Сильные дожди пройдут в крае вечером в понедельник, 3 сентября, под влиянием активного циклона, смещающегося с территории Китая и тайфуна JEBI.

«Сильные дожди ожидаются местами на юго-западе края вечером 3 сентября. Во Владивостоке и на большей территории края большое количество осадков выпадет 4 и 5 сентября с количеством 15-45 миллиметров, местами– более 50 миллиметров за 12 часов и менее. На юго-востоке и востоке края местами количество выпавших за 12 часов и менее осадков может составить 70-140 миллиметров», – отметили в департаменте гражданской защиты Приморского края.

Специалисты также сообщили, что ожидается подъём уровня воды до 2-2,5 метров на реках большей части края со значительными затоплениями прилегающих к ним территорий. На отдельных участках рек центральных районов возможны паводки категории опасного явления.

Кроме этого, в крае ожидается усиление ветра до 15-22 метров в секунду, на отдельных участках побережья – до 25-30 метров в секунду.

Отметим, в пяти муниципалитетах Приморья до сих пор действует режим ЧС после прохождения тайфуна «Сулик».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Первый «потоп» произошёл в Приморье ещё в среду, 15 августа. Все рейсовые автобусы разворачивались перед переездом и ехали в обход – через Партизанск. Самые смелые попытались преодолеть образовавшееся озеро, однако далеко не у всех попытки завершались успехом. Спустя два дня дорогу снова открыли, но, как оказалось, всего лишь до второго тайфуна.

Глава Приморья Андрей Тарасенко обратился в правительство РФ с просьбой о помощи: специалисты считают, что спасти один из муниципалитетов поможет строительство новой дамбы.

К слову, погода в Приморье медленно, но всё-таки нормализовалась после тайфуна «Сулик», который подошёл к краю 24 августа. В пятницу, 25 августа, на большей части региона прошли умеренные и сильные дожди, ночью и утром в южных и восточных районах местами очень сильные. Проливными дождями, принесёнными в Приморье тайфуном Soulik, размыло едва восстановленные дороги к приморским сёлам.

"