Posted 17 февраля 2020,, 03:38

Published 17 февраля 2020,, 03:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Запишите в первый «Ж»: лучшие школы Владивостока уже перевыполнили план набора

17 февраля 2020, 03:38
Запись в первые классы стартовала 1 февраля — и уже спустя 10 дней лучшие школы Владивостока оказались в сложной ситуации: спрос превышает предложение. «Восток-Медиа» составило рейтинг образовательных учреждений, куда стремится попасть больше всего учеников.

Вопрос выбора учебного заведения наиболее актуален для родителей, когда ребёнку приходит пора идти в первый класс. Закономерно желание родителей отдать чадо в хорошую школу - пусть даже при этом придётся возить его через полгорода. Но тут на пути родительского усердия встаёт закон, определяющий порядок приёма заявлений: с 1 февраля до 1 июля школы принимают заявления только от детей, чья регистрация по месту жительства относится к территории, закреплённой за школой. Во Владивостоке есть новые школы, в которых удачно сочетается несколько преимуществ: комфортные условия, удобное расположение и квалифицированный педагогический состав. Но и прежние авторитетные лидеры образовательного рейтинга не собираются сдавать позиции. Это хорошо заметно по цифрам набора первоклассников уже на первую декаду февраля - цифрами с редакцией поделилось городское управление по работе с муниципальными учреждениями образования. В самых популярных образовательных учреждениях свободных мест почти не осталось уже сейчас.

Составляя народный рейтинг, редакция опиралась не только на показатели набора первоклассников, но и на другие важные параметры: оснащённость и обустроенность учреждений, языковую специализацию, авторитет школ, их месторасположение. В итоге новые школы возглавили ТОП-5 от "Восток-Медиа", но и заслуженные владивостокские гимназии с европейскими и восточными языками прочно удерживают места в рейтинге.

1. Школы-близнецы в Снеговой Пади

Первое место в народном рейтинге школ Владивостока уже несколько лет удерживают две просторные современные школы микрорайона Снеговая Падь: № 82 и № 83. Они были построены с небольшим временным интервалом — в 2011 и в 2013 годах, чтобы удовлетворить потребность растущего населения микрорайона в образовательных услугах. Однако количество детей в новостройках стало прибавляться не по дням, а по часам, и в последние три года ночь накануне записи в первые классы становится для родителей Снеговой Пади едва ли не самой беспокойной в году. Люди не надеются на электронный портал Госуслуг, а стремятся по старинке занять очередь с вечера, выбирают дежурных по спискам, чтобы те несли сменную вахту у школьного крыльца до рассвета. Ведь если детям не хватит мест в близлежащих школах, родителям придётся возить их в другие районы города, преодолевая бесконечные пробки.

Обе школы располагают 25-метровыми бассейнами. Для учеников начальных классов в школах имеются отдельный вход и гардероб, а также спальни-игровые. Есть санузлы для инвалидов, пандусы на входе и лифт для перемещения колясочников внутри здания. И, конечно же, большие столовые, актовые и спортивные залы, мастерские и библиотека. Сами учителя, работающие в Снеговой пади, называют условия своих школ просто сказочными.

К моменту написания материала на 10 февраля в школе № 82 было принято уже 200 родительских заявлений, а в школе № 83 — 179. Как сообщили корреспонденту в школе № 83, здесь планируют сформировать 8 первых классов численностью по 25 человек. Если вспомнить алфавитную логику присвоения литер классам, то получается, что в этой школе помимо привычных «А», «Б», «В», будут классы «Е», «Ж» и даже «З». Дозвониться в школу № 82, поставившую рекорд по заявлениям в первые 10 дней, корреспонденту так и не удалось.

2. Гимназия № 2

Одна из двух городских гимназий в этом году приняла уже 108 заявлений. При этом электронных заявок было ещё больше — но около 17 из них не прошли из-за «фальстарта», слишком ранней подачи.

«Конечно, мы рады такой популярности нашего учебного заведения, но школа переполнена, и эта ситуация стабильна: такой уж у нас микрорайон. Мы работаем в две смены, и пока перехода на одну смену не предвидится», — рассказала директор гимназии № 2 Инна Шендрик.

Напомним, режим работы школ в одну смену является целью правительственной программы, принятой ещё в 2015 году и предполагающей, что к 2025 году во всех общеобразовательных учреждениях страны будет достаточно мест, чтобы дети учились только с утра.

Гимназия № 2 славится качеством образования и богатством выбора изучаемых предметов. Со второго класса здесь начинается изучение английского языка, с пятого — второго иностранного языка по выбору, западно-европейского или восточного. Одновременно школьники могут осваивать в гимназии до трёх языков, включая французский, немецкий, китайский, японский, корейский. Учебное заведение имеет хорошую материально-техническую базу: 56 учебных кабинетов, две мастерские, два компьютерных класса, в 11 кабинетах установлено интерактивное оборудование, есть свой стадион с волейбольной, баскетбольной площадкой и теннисным кортом, два спортивных зала, специализированный хореографический зал, кабинет дополнительного образования и внеурочной деятельности, актовый и конференц-залы, столовая на 130 мест, медицинский кабинет.

3. Гимназия № 1

Ещё одна знаменитая владивостокская гимназия, объединившись в 2016 году со школой № 75, получила дополнительные площади для развития, но пока тоже не может полностью перейти на обучение в одну смену из-за высокой востребованности учебного заведения. Здесь также изучают два иностранных языка, а в старших классах ученики уже выбирают себе специализацию и изучают выбранные предметы по углублённой программе в профильных классах. Гимназия № 1 имеет богатые образовательные традиции, регулярно выигрывает федеральные и городские гранты на развитие, является региональной площадкой ежегодного конкурса «Учитель года».

Как рассказала директор гимназии Елена Артёменко, ажиотажа в первую волну подачи заявлений на запись в первые классы гимназия не испытывает. Это объясняется социологией района: здание гимназии на Уборевича окружают деловые кварталы, здесь совсем немного жилых домов, гораздо больше учреждений и офисов. Основной набор в первой волне делает население микрорайона Нерчинской, в этом году к 10 февраля подано 63 заявления. Но вот во второй волне, после 1 июля, становится жарковато.

«Мы планируем набрать 4 первых класса, и в каждом из них будет больше 30 учеников. Не хотелось бы увеличивать количество классов, так как это опять отдалит нас от перехода на обучение в одну смену — а мы рассчитываем в течение двух лет всё-таки прийти к этому», — рассказала Елена Артёменко.

По словам директора, родители порой проявляют изобретательность, желая записать ребёнка в учреждение с хорошей репутацией — например, специально оформляют регистрацию в районе, прилегающем к желаемой школе. Но такие хитрости становятся предметом разбирательств правоохранительных органов, поэтому на них лучше не пускаться.

4. Школа № 28

Официально это учреждение именуется Центром образования № 28 с углублённым изучением иностранных языков. Здесь к 10 февраля приняли 64 заявления от родителей первоклассников. Славу этого образовательного учреждения составляют профориентационные мероприятия и корейский язык. Школа планомерно ведёт работу по созданию корейского культурного центра и стремится быть центром гражданско-патриотического воспитания в микрорайоне. В рамках создания корейского культурного центра уже был организован обмен делегациями с высшей школой корейского города Сувон, учителя корейского языка прошли стажировки в учебном центре при Национальном институте развития международного образования Сеула. Ученики школы № 28 ежегодно выступают на традиционных фестивалях корейской культуры во Владивостоке, об этом РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее. У школы есть хорошая столовая. Для уроков физкультуры и занятий спортом имеется оборудованная спортивная площадка. Торжественные линейки проводятся в Жариковском сквере.

5. Школа № 13

«Английская» школа с роскошным видом на Амурский залив сделала план набора в первый же день, 1 февраля. Здесь набрали два первых класса, и в каждом из них будет учиться более 25 детей.

«Мы стараемся, хотим, чтобы школа давала высокий уровень обучения и воспитания, прививала культуру поведения. Переживаем за детей. Конечно, хочется вместить всех желающих, но, к сожалению, мы не можем этого сделать. Проектная вместимость школы — 700 детей, а у нас учится 707. Поэтому приходится отказывать из-за отсутствия мест», — рассказала директор школы Ольга Виселова.

История учебного заведения, ставшего одним из самых престижных во Владивостоке, началась в 1937 году — именно тогда новая школа, за которой был закреплён обширный микрорайон, получила номер 13. Дети учились в 2-3 смены, а в вечернее время здесь проходили занятия офицерской школы. Спустя 30 лет, в 1967 году, учебное заведение одним из первых в городе ввело преподавание ряда предметов на английском языке. Сейчас это муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение с углублённым изучением английского языка. Занятия здесь проходят в одну смену. Английский язык начинают изучать со 2-го класса в ежедневном режиме.

Образовательное учреждение включено в список 100 лучших учебных заведений страны. Хорошая традиция — ежегодные спектакли учащихся начальной школы в преддверии новогодних праздников.

"