Posted 13 апреля 2022,, 22:30

Published 13 апреля 2022,, 22:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

«Моя — люди, капитана»: куда уведёт офицера гольд

13 апреля 2022, 22:30
Перед тем как закрыться на полугодичный ремонт, Приморский краевой театр кукол решил порадовать зрителей премьерой. И приглашает зрителей 16 и 17 апреля на премьеру сказки «Дерсу Узала» (6+).

— Полтора года назад у меня возникла идея поработать с материалом — книгами Владимира Арсеньева и в частности — «Дерсу Узала», — рассказал режиссёр спектакля Роман Легкодухов. — Я написал пьесу, принёс её в театр — и тут понял, что она не для театра кукол совсем, скорее — для драматического. Поэтому было принято решение написать сказку — по мотивам фольклора коренных народностей Приморья, по мотивам книги Арсеньева… Сразу хочу сказать, что я старался максимально сохранить текст Арсеньева там, где он использовался. Да, нашего героя зовут не Владимир Клавдиевич, а Капитан, потому что это немного собирательный образ, не списанный полностью с Арсеньева. В спектакле заняты девять актёров, главные роли исполняют Алексей Авдеев (Дерсу), Денис Шамрин (Капитан). Василий Косенок, Анастасия Гришко, Екатерина Плахонина, Виктория Орешкина, Алексей Белов, Вадим Копа, Никита Сальков играют сразу множество персонажей: и злого духа Кадзаму, и его приспешников, и Тигра, и Женьшень, и даже выполняют роль живых декораций…

Роман Легкодухов подчёркивает: в спектакле используется множество техник: и планшетные куклы, и ростовые, и театр теней, и кукла-маска, и живой план…

— И да, актёры работают не только с куклами, но и как живые декорации. Мы с художником Ириной Сахаровой подумали, что такой приём поможет подчеркнуть то, что мир Дерсу — это мир, где все «люди». Вода — люди, огонь — люди, олень — люди… — сказал режиссёр. — Вообще я очень хотел показать, как Дерсу открывает Арсеньеву этот свой мир и как «капитана» постепенно понимает всю уникальность этого мира, его хрупкость и красоту… Надеюсь, что у меня это получилось.

— На мой взгляд, это спектакль о тайге, о мировоззрении, о бережном отношении к природе. Мир — он живой, и потому так необходима гармония в природе. Наш капитан в конце концов понимает это… — отметил актёр Денис Шамрин, исполнитель роли Капитана.

"