Posted 11 сентября, 01:00
Published 11 сентября, 01:00
Modified 11 сентября, 07:02
Updated 11 сентября, 07:02
В Хабаровске подведены итоги голосования за пост главы города, по итогам которого победил действующий глава Сергей Кравчук. Победа Сергея Кравчука вполне закономерна, учитывая то, что он единственный провел полноценную кампанию в увязке с региональной и федеральной повесткой. Успех Сергея Кравчука подтвердил запрос хабаровчан на стабильность и уверенность в завтрашнем дне, которые связаны с реализацией мастер-плана — народное обсуждение которого было организовано Кравчуком во всех районах города.
За действующего мэра Хабаровска («Единая Россия») проголосовали 45,42 процента избирателей. На втором месте Михаил Сидоров («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») — 33,2 процента, на третьем — Александр Чупров (КПРФ) с 9,85 процента.
Следом идут: выдвиженец от «Новых людей» Вениамин Стельмах (4,97 процента), Николай Сингур от «Партии пенсионеров» (1,81 процента), самовыдвиженец Абдухамид Саидов (1,21 процента) и Виктор Ротарь от «Родины» (1,01 процента).
«На самом деле победа Сергея Кравчука была прогнозированной. И это связывается, в первую очередь, с работой предвыборной кампании, то есть с его штабом. Как уже отмечалось не раз, была выстроенная верная работа с образом, настроена работа в медиаполе, и, наконец, была построена деятельность предвыборной кампании с точки зрения организации процесса. То есть не было никакого давления. Результат хоть и лучше 2018 года, мы видим по итогам голосований, что выборы прошли конкурентно. Это свидетельствует о том, что в регионе сохраняется здоровая политическая обстановка, и нет запросов на радикальный протест», — прокомментировал политолог Павел Наливайко.
В рамках своей кампании Сергей Кравчук сделал особый упор на обратную связь с жителями города. Идея создания общественных советов по развитию Хабаровска, в рамках которых обсуждался мастер-план, нашла свой отклик у хабаровчан, и они активно включились в работу. Эксперты отмечают, что подобный шаг лишь прибавил симпатий действующему главе.