Posted 15 апреля 2021,, 06:43

Published 15 апреля 2021,, 06:43

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Ученые нашли цирк Шапито в котловане на центральной площади Владивостока

15 апреля 2021, 06:43
В земле возле найденного в центре Владивостока тоннеля обнаружены следы булыжной мостовой и цирка, некогда бывших на этом месте. Специалисты также установили глубину, на которой находится сам подземный лаз. Об этом сообщают в правительстве Приморского края.
Сюжет
История

Находки были сделаны в процессе изучения грунта возле создавшего ажиотаж подземного сооружения.

На 1,5-2 метра выше тоннеля ученые обнаружили признаки существования на этом участке в какой-то момент времени булыжной мостовой. Впрочем, о красивой площади, вымощенной тесаным камнем, речи не идет.

«Она носила, скорее всего, рабочий характер. Камень достаточно бесформенный, а заглаженная поверхность образовалась не от того, что кто-то специально ее оформлял, а от того, что по ней ходили люди, ездили колеса телег», — заметил директор учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов.

Котлован скрывает и другие эпизоды из жизни центральной площади столицы Приморья. Так, когда-то здесь располагались цирк Шапито и сад. Впрочем, никаких древних или средневековых объектов — местные культурные слои датируются относительно недавним прошлым.

Тем не менее, основное внимание специалистов было сосредоточено на том тоннеле, который был обнаружен при строительстве фонтана.

Удалось установить, что подземный объект расположен на глубине около 4,5 метров. Перед экспертами разных профилей стоит широкий фронт работ — нужно сделать точные измерения тоннеля и выяснить особенности конструкции, чтобы делать дальнейшие выводы.

«Возможно, в свое время это вообще было наземное сооружение, которое позже засыпали», — добавил Александр Попов.

Помимо этого, будет установлено, имеет ли объект историко-культурную ценность. Это решение в дальнейшем повлияет на судьбу тоннеля.

Напомним, неожиданная находка под центральной площадью города была сделана в этот вторник, 13 апреля, во время проведения работ по строительству нового фонтана.

Чуть позже «Восток-Медиа» опубликовало материал с комментариями экспертов по поводу возраста и предназначения найденного объекта, а сегодня стало известно о жутких «артефактах», обнаруженных возле тоннеля.

"