Posted 4 июня 2021,, 01:16

Published 4 июня 2021,, 01:16

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Камчатские куклы или Зулейха? Или и то, и другое, ведь выходные — время для культуры

4 июня 2021, 01:16
Говорят, что настоящий отдых — это когда мы переключаемся, оставляем дела и заботы за порогом… А где еще можно забыть о суете буден, если не в театре или в галерее, среди прекрасного? Куда пойти? Решайте вы, а мы… Мы предлагаем выбор культурных мероприятий от «Восток-Медиа». Не настаиваем, но советуем…

В театре имени Горького 5 июня — мебельная комедия «Двенадцать стульев» (16+), а 6 июня — симпатичный спектакль с добрым английским юмором и романтической нотой: «Гордость и предубеждение» (16+).

Приморская сцена Мариинского театра завершила сезон — но 5 июня здесь пройдет — в рамках фестиваля современной драматургии «Метадрама» — спектакль Драматического театра Комсомольска-на-Амуре «Зулейха открывает глаза» (16+).

Приморский театр молодежи — организатор фестиваля «Метадрама», и ничего нет удивительного в том, что все площадки театра на эти выходные отданы именно ей, современной драматургии… Например, 5 июня в 13 часов здесь состоится лекция критика Веры Сердечной (16+), на малой сцене в 15 часов пройдет он-лайн перфоманс актеров из театра Куала-Лумпуры, а в 21 час в театральном дворике начнется концерт актера Дениса Лашко (16+), большая же сцена примет тех зрителей, которые пожелают, посмотрев спектакль «Зулейха открывает глаза» на Приморской сцене Мариинского театра, обсудить его с критиками и создателями — уже в театре молодежи.

6 июня — закрытие фестиваля, поэтому его события пройдут не только в самом театре, но и на острове Русском, где состоится спектакль-променад Сергея Чехова (16+). В здании театра молодежи пройдет читка от режиссера Екатерины Аугстеняк (16+) в 14 часов, спектакль-променад по театру от режиссера Павла Макарова (16+) в 16 и 19 часов, а в 21час начнется поэтический вечер и затем — церемония закрытия фестиваля (16+).

Уссурийский театр имени Комиссаржевской 5 июня детям покажет премьеру музыкальной сказки «Счастье в мешке» (6+). В вечернем репертуаре 5 июня — «Детектор лжи» (16+), 6 июня — спектакль «Шикарная свадьба» (12+)

На сцене Приморского краевого театра кукол — гастроли! Свои оригинальные, сказочные и полные чудес спектакли представит государственный театр кукол из Петропавловска-Камчатского. 5 июня — «Айболит и Бармалей» (6+, начало в 10, 12 и 14 часов), 6 июня — «Любопытный слоненок» (6+, начало в 10, 12 и 14 часов).

Приморская краевая филармония 6 июня приглашает на программу «Пушкинский день России» (6+) в малом зале.

Приморская краевая картинная галерея ждет посетителей на потрясающую выставку «Сокровища Нижегородского художественного музея. От Саврасова до Малевича» (6+) — в главных анфиладах. А в залах на Партизанском проспекте — одна из тех традиционных выставок, которые просто обожают зрители, — «Нарисованный Владивосток» (6+). Музей истории Дальнего Востока готов очаровать вас творчеством Ивана Рыбачука (6+), драгоценными — бесценными! — экспонатами из сокровищниц Музеев Московского Кремля на выставке о трех первых властителях Руси династии Романовых (6+) и показать постоянные экспозиции. Стоит побывать и в визит-центре музея-заповедника «Владивостокская крепость», и в домах-музеях семьи Сухановых и Владимира Арсеньева.

Галерея современного искусства «Арка» завершает работу выставки в рамках Фестиваля немецкой культуры (16+), а вот в музее современного искусства «Артэтаж» вы можете увидеть два лика современного и старинного Токио — на выставке, организованной совместно с Генеральным консульством Японии во Владивостоке (12+).

"