Posted 14 сентября 2021,, 05:05

Published 14 сентября 2021,, 05:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Арсеньеву выделили неделю: городской фестиваль проходит в столице ДФО

14 сентября 2021, 05:05
«Арсеньев WEEK» — так называется городской фестиваль, который проходит во Владивостоке в настоящее время — с 13 по 19 сентября.

Организатор масштабного мероприятия — Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева — посвятил его грядущему в 2022 году 150-летнему юбилею со дня рождения писателя и исследователя. В преддверии знаменательной для города даты музей предлагает прийти на экскурсии по мемориальному дому, где жил Владимир Клавдиевич, прогуляться по арсеньевским местам, послушать лекции, посмотреть кино, посетить специальные мероприятия от партнеров фестиваля и праздничную программу на уличной площадке возле Главного корпуса музея.

«Фестиваль „Арсеньев WEEK“ посвящён настоящему „гению места“, Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, который внёс значительный вклад в развитие региона, — говорит Виктор Шалай, директор музея. — В его честь названы приток реки Уссури, две горы на Дальнем Востоке, вулкан на Камчатке и город в Приморском крае, владивостокский аэропорт и, конечно, Музей истории Дальнего Востока. Владимир Арсеньев был разносторонним человеком: военным, путешественником, учёным, этнографом, археологом, ботаником и писателем, — и наследие его также разнообразно. Наш фестиваль объединяет разные сферы деятельности и затрагивает социальные, культурные и деловые темы»

Партнерами фестиваля стали ведущие компании и предприятия Владивостока. Именно благодаря этому у жителей столицы ДФО есть возможность сходить на пешеходные экскурсии, создать собственный мультфильм, попробовать блюда из специального меню в ресторанах города, всей семьёй принять участие в викторине на знание фактов об Арсеньеве и многое другое. Часть мероприятий пройдёт бесплатно, а для участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, людей с инвалидностью и детей до трех лет бесплатный вход распространяется на всю программу фестиваля.

Программу фестиваля «Арсеньев WEEK» можно целиком найти на сайте музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

Отметим, что каждый день в 12, 14 и 16 часов проходит экскурсия по Дому путешественника Арсеньева (12+). Атмосфера дома-музея удивительна — находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье.

Каждый день в библиотеке «Бук» и в библиотеке № 10 в работает выставка книг о Приморском крае — его истории, культуре, природе и людях. Все книги в открытом доступе, с ними можно ознакомиться и узнать ответы на интересующие вопросы.

В спортивном комплексе «Чемпион» ВГУЭС работает — в будние дни — передвижная выставка «Офицер и патриот» (6+). У каждой страны — свои герои. Кто-то воевал, защищая свою Родину. Кто-то осваивал новые территории. Были люди, которые несли в новые земли знания и культуру. В Приморье таким человеком был Владимир Клавдиевич Арсеньев. Результатом его экспедиций стали топографические карты, благодаря которым строились новые населённые пункты и прокладывались дороги.

Всем, кто дорожит нашей прекрасной Родиной и памятью о первопроходцах, кому не безразличны история освоения Приморской земли и природные богатства Уссурийской тайги, будет интересно и полезно узнать о человеке, который без сожаления покинул Санкт-Петербург и посвятил свою жизнь изучению Дальнего Востока.

Завтра, 15 сентября, в Музее города (Петра Великого, 6) в 13 часов начнется программа «Печать солнцем» (6+), участники которой познакомятся с понятием «гербарий», узнают, какое отношение имела традиция сбора гербариев к строительству Владивостокской крепости, и кто из инженеров и их семей увлекался коллекционированием растений. С помощью техники под названием «цианотипия» участники мастер-класса своими руками создадут отпечатки растений, напоминающие акварельные фотокартины, и заберут их с собой.

В 15 часов в Доме-музее Арсеньева состоится мастер-класс по музейной мультиграфии «Фальшивый зверь» (6+).

Собравшиеся придумают сценарий и создадут мультфильм в технике перекладной анимации, который детально расскажет об истории, произошедшей с Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым во время его экспедиции. Получившуюся анимационную картину можно будет тут же посмотреть и получить на свою электронную почту.

Во Дворце детского творчества (Океанский проспект, 43) также в 15 часов состоится игра «Арсеньевскими тропами» (12+). Путешествие по Уссурийской тайге всегда связанно с преодолением трудностей и экстремальных условий. И чтобы ощутить их, не обязательно отправляться в поход в далекую тайгу. Можно почитать книги Владимира Арсеньева, в которых он описывает свои знаменитые путешествия. А чтобы погружение в литературное путешествие было интереснее и полнее Дворец детского творчества подготовил полосу препятствий, основанную на книгах Владимира Клавдиевича.

Вечером, в 18 часов, начнется пешеходная экскурсия «Путём Арсеньева» (12+). Экскурсия пройдет от дома по улице Арсеньева, где путешественник прожил свои последние годы, до здания Музея города, где Владимир Арсеньев работал в 1920-е. Для желающих в конце состоится кинопоказ фильма «Дерсу Узала» в сквере Музея Города.

Основные события фестиваля развернутся 18 сентября, в субботу. С полудня до 20 часов будет проходить настоящий городской праздник — на площадке у музея истории Дальнего Востока (Светланская, 20).

Пройдут пешеходные экскурсии «Архитектурный Владивосток» (12+), «Шпион, выйди вон!» (12+), «Лабиринты китайской Миллионки» (12+), «Немецкий Владивосток» (12+), «Владивосток глазами Элеоноры Прей» (12+), «Восточное путешествие Цесаревича» (12+). Состоится конкурс чтецов «Наша крепость — Владивосток», будет работать фудкорт.

"