Posted 29 июня 2017,, 23:44

Published 29 июня 2017,, 23:44

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Античный кратер стал провозвестником Дней Эрмитажа во Владивостоке

29 июня 2017, 23:44
Ваза со сложной росписью прибыла из Санкт-Петербурга

Приморская картинная галерея завершает Неделю премьер презентацией ещё одного шедевра – это краснофигурный кратер, изготовленный в IV веке до нашей эры. Вазу, единственную из коллекции Эрмитажа, привезли во Владивосток на три месяца, до 1 октября – именно тогда закончатся сентябрьские Дни Эрмитажа во Владивостоке.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что Дни Эрмитажа во Владивостоке – это своего рода ежегодно повторяющаяся презентация будущей деятельности владивостокского филиала Эрмитажа. Выставки одного шедевра – их непременная часть. В прошлом году это была картина японской иконописицы Ямаситы Рин «Воскресение Христово». В этот раз древняя ваза с росписью даст возможность посетителям ощутить дух античности с его культом красивого тела и свободных одеяний. Роспись содержит множество бытовых сцен, по которым нетрудно составить представление о том, как жили люди на Земле 25 веков назад.

Выставка, которая открывается 30 июня на Алеутской, 12, станет уникальным событием в культурной жизни Приморского края – никогда ранее приморцы не имели возможности увидеть подлинную античную древность с берегов Средиземноморья и Адриатики на берегу Тихого океана.

Также частью Недели премьер в картинной галерее уже стали презентации «портрета из дворца», картины Зинаиды Серебряковой, выставки полотен мастеров эпохи Возрождения, а также выставки словацкой школы графики ХХ века.

"