Posted 15 июня 2017,, 06:00

Published 15 июня 2017,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Харбинский бизнес интересуют преференции хабаровских ТОСЭР

15 июня 2017, 06:00
Столица Хэйлунцзяна намерена также развивать с регионом авиасообщение и электронную торговлю

Власти и бизнес Харбина заинтересовались новыми преференциями, которые в Хабаровском крае, как и на всём Дальнем Востоке, предоставляет режим территорий опережающего социальн-экономического развития. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления торговли Харбина Цзи Пин.

«Харбинский бизнес уже зашёл на хабаровский рынок. Но впереди ещё большие достижения. Для этого мы хотим использовать новые преференции, которые предоставляют территории опережающего экономического развития на Дальнем Востоке, в том числе и в Хабаровском крае. Изучая новые рынки, мы сможем делать большие шаги во взаимовыгодном сотрудничестве», — отметил он.

По словам чиновника, столицы провинции Хэйлунцзян и Хабаровского края связывает многолетняя дружба, которая постоянно развивается.

«Хабаровск — это наш город-побратим. С ним мы поддерживаем многолетнюю дружбу и сотрудничество. В том числе и за последний год мы их активно развивали, как и на всём Дальнем Востоке. Как вы видите, и в Харбине за последние годы произошло много изменений, в частности, в экономике — открыт уникальный логистический коридор. Есть несколько направлений, которые для нас являются приоритетными в сотрудничестве с Хабаровским краем. Это, во-первых, развитие авиационного сообщения, а также развитие электронной торговли», — добавил Цзи Пин.

На сегодняшний день у Харбина пять городов-побратимов. Два из них — дальневосточные, однако, как писало РИА «Восток-Медиа», в ходе четвёртого Российско-Китайского ЭКСПО у него может появиться ещё один — Владивосток. Этот регион, как и Хабаровский край, очень интересует китайскую сторону.

На четвёртом ЭКСПО в Харбине оба субъекта широко представляют свой экономический потенциал. Кроме того, в городе проходят Дни Приморского края. В делегацию из этого региона вошли свыше 200 представителей разных компаний. С китайской стороны участие в переговорах с ними принимают почти 300 бизнесменов. От Хабаровского края в столицу Хэйлунцзяна прибыли делегаты из 25 компаний. Восемь из них представят бизнесменам из КНР свой потенциал на специальных выставочных местах, установленных в павильоне Харбинской ярмарки.

"