Posted 25 июля 2018,, 11:22

Published 25 июля 2018,, 11:22

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Якутия приедет на ВЭФ-2018 с головой мамонта

25 июля 2018, 11:22
Представители республики Саха приготовили для Восточного экономического форума во Владивостоке экспозицию в виде головы юкагирского мамонта, возможность попасть в Якутию XVIII века и представление самого северного в мире цирка, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на правительство Якутии.

Якутский павильон сможет увести гостей мероприятия в мир охотников на мамонтов. Кроме того, каждый желающий сможет попробовать продукты из дикорастущих растений, таежных ягод и лекарственных трав.

Исполняющий обязанности министра по внешним связям и по делам народов Якутии Гаврил Кириллин рассказал, что для ВЭФ готовится серьезная культурная программа. В частности, будет дано представление, раскрывающее Якутию как край вечного холода. Многим будем интересно, как проходит зима в регионе, как празднуют национальный праздник Ысыах.

Специалисты отмечают, что около 80 процентов останков мамонтов и других сохранившихся животных добывается именно в Якутии. В год в республике находят около 100 тонн одних только бивней.

Как ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало подробности проведения Восточного экономического форума. Известно, что мероприятие будет проходить на территории кампуса ДВФУ с 11 по 16 сентября. В его рамках пройдут встречи политиков и чиновников из России и стран Азии, бизнесменов и инвесторов. В частности, на форум должен прибыть премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент РФ Владимир Путин и его южнокорейский коллега Мун Чжэ Ин, а также председатель КНР Си Цзиньпинь и северокорейский лидер Ким Чем Ын. Также Юрий Трутнев пригласил во Владивосток делегацию Франко-Российской торгово-промышленной палаты.

Всех участников форума в столице Приморья ждет культурная программа, подготовленный номерной фонд. Для некоторых, особо важных гостей будут подготовлены апартаменты на борту лайнера Costa NeoRomantica.

"