Posted 3 февраля 2018,, 00:21

Published 3 февраля 2018,, 00:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Конфликтную тигрицу отловили в Приморье

3 февраля 2018, 00:21
Специалисты первым делом изучили соски молодой самки

Поздно вечером 2 февраля 2018 группа по разрешению конфликтных ситуаций охотничьего надзора Приморского края при участии сотрудников природоохранных организаций успешно отловила самку амурского тигра, которая на протяжении нескольких недель беспокоила население села Алексей-Никольское Уссурийского района. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на центр «Амурский Тигр».

Как и предполагали специалисты, тигр, который наведывался в окрестности населённого пункта оказался молодой самкой. Сейчас тигрица доставлена в реабилитационный центр в село Алексеевка (под управлением МРОО «Центр тигр»), где после отбора проб и первичного ветеринарного осмотра ее поместили в вольер. Отлов стал вынужденной мерой, так как мероприятия по отпугиванию не действовали, и хищник вновь стал приближаться к населённому пункту, часто показываясь людям на глаза.

«Тигра изъяли для его же безопасности. Самая главная тайна раскрыта - у тигрицы нет тигрят на молочном вскармливании. Об этом говорит состояние сосков. Несмотря на это уже завтра рано утром специалисты пойдут «тропить» следы тигрицы, чтобы узнать, куда она уносила трупы собак и вообще какой вела образ жизни, что поможет понять причины её поведения. Первоначальный осмотр не выявил отклонений, но визуально при отлове и со слов очевидцев у неё проблемы с опорно-двигательной системой. Завтра по наблюдение в вольере будет понятно, в какой степени у нее отклонения. Ей также будет предложен «живой» корм, посмотрим, как она «отохотиться». После чего есть, по сути, два сценария событий. Каждый из них требует более полного ветеринарного исследования, для чего необходимо дождаться результатов анализов», - Комментирует генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Тигрица вела себя довольно миролюбиво, не проявляя агрессии по отношению к людям, даже при отлове – это также признак отличающегося от нормы поведения.

«Конфликтная ситуация, возникшая в январе, благополучно разрешилась. Благодаря своевременным и профессиональным действиям нашей группы, во взаимодействии и поддержке центра «Амурский тигр», Всемирного фонда дикой природы и МРОО «Центр тигр» в кратчайшие сроки была отловлена молодая самка тигра, которая доставляла беспокойство местному населению, - комментирует директор департамента охотнадзора Приморского края Дмитрий Панкратов. – Главное, что жизни тигра ничего не угрожает, и теперь специалисты, имея возможность наблюдать за зверем, смогут сделать выводы о причинах ненормального поведения тигрицы. Важно, что сейчас даже потенциальной причины для беспокойства местного населения в отношении тигра нет. А для природы нашего края сохранена жизнь редкого и красивейшего животного, а может быть и не одного, так как это - молодая самка, которая в перспективе может принести еще не одно потомство».

Все расходы на содержания тигрицы в реабилитационном центре традиционно на себя возьмёт центр «Амурский тигр». Специалисты надеются, что удастся установить причины недомогания тигрицы, после устранения которых её можно будет вернуть обратно в лес.

«Проведено клиническое обследование тигрицы, отобраны пробы, взяты образцы. Возраст ДО 5 лет, – комментирует директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. – Во-первых, необходимо понять причины нестандартного поведения тигрицы: в месте отлова достаточно высокая плотность копытных, а тигрица ходила в деревни за собаками. Во-вторых, складывается впечатление, что тигрица не боится людей. И, в-третьих, у нас был визуальный контакт с ней вчера и сложилось впечатление, что у нее какие-то проблемы с задней частью тела, поэтому нужно наблюдать за ней в условиях вольера. При необходимости оказать медикаментозную помощь и потом уже принимать взвешенное коллегиальное решение о ее дальнейшей судьбе».

Работа оперативной группы службы охотничьего надзора Приморского края по разрешению конфликтных ситуаций осуществляется при поддержке центра «Амурский тигр» и WWF России.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», первый сигнал по Алексей-Никольскому поступил к специалистам 20 января, но этого зверя начали отслеживать ещё с конца декабря. Тогда он утащил двух собак с полигона, в пяти километрах от села. Специалисты подтвердили, что тигр унёс из деревни всего четыре собаки. Было принято решение отловить животное. Кроме того, 28 января другой тигр напал на охотника в Ольгинском районе, человек получил травмы и находится в больнице. Тигр, как выяснилось позднее, погиб, специалисты устанавливают, кто виноват в инциденте. В реабилитационном центре в Алексеевке сейчас находится еще одна самка тигра, отловленная в поселке Солонцовый Хабаровского края. Сильно истощенное животное, можно сказать, само пришло к людям за помощью.

"