Posted 3 марта 2021,, 03:01

Published 3 марта 2021,, 03:01

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Трагический хлопок: специалисты рассматривают различные версии пожара на Нейбута

3 марта 2021, 03:01
Сотрудники управляющей компании, обслуживающей дом на Нейбута, где при пожаре погибли дети, утверждают, что на этаже во время происшествия произошел хлопок. Сейчас на месте работают специалисты надзорных органов.

В УК «Фрегат», обслуживающей дом, отмечают, что задымление на этаже было сильным из-за прямого потока воздуха, который образовался из-за выбитого при пожаре окна. Кроме того специалисты УК говорят о том, что дверь в одной из квартир была выбита.

В результате пожара пострадали квартиры на 21 этаже, где было наибольшее задымление. В одной из этих квартир находились погибшие дети.

Специалисты управляющей компании объяснили журналистам, что дом введен в эксплуатацию несколько лет назад, а все находящееся в нем оборудование исправно. Сигнал о пожаре первым получает консьерж дома, который постоянно находится на рабочем месте.

Напомним, пожар произошёл вечером во вторник, 2 марта, на 21-м этаже 25-этажного жилого комплекса «Фрегат-2» на улице Нейбута. Общая площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Дым от пожара распространился на весь подъезд. Прибывшие на место происшествия пожарные эвакуировали из дома 10 человек, включая четверых детей. Двое из них впоследствии скончались — по предварительным данным, они отравились угарным газом.

К работе подключились сотрудники и криминалисты Следственного комитета. Кроме тог, проверку по факту трагического пожара в высотке на улице Нейбута проводит прокуратура. Сотрудники надзорного органа будут выяснять истинные причины и обстоятельства приведшие к трагедии.

"