Posted 6 сентября 2018,, 03:18

Published 6 сентября 2018,, 03:18

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Двое молодых людей и обессиленная девушка заблудились в Приморье

6 сентября 2018, 03:18
Три туриста заблудились при восхождении на гору Пидан в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа». Двое парней и обессиленную девушку спасали сотрудники МЧС.

Инцидент произошёл ранним утром. Два молодых человека и девушка сбились с тропы при восхождении на гору Пидан на границе Шкотовского и Партизанского районов. Туристы попросту перепутали направление и не смогли вернуться к началу маршрута, который традиционно начинается с деревни Лукьяновка, расположенной в Шкотовском районе. К тому моменту, как молодые люди потерялись, девушка, шедшая с ними, уже совсем выбилась из сил и продолжить движение самостоятельно не смогла. Только благодаря тому, что в этом районе не пропала мобильная связь, пострадавшим удалось вызвонить сотрудников МЧС.

По данным пресс-службы администрации Приморского края, на поиски туристов ушло более шести часов. Старший группы спасателей Анатолий Акуленко рассказал, что это связано с дождём и сложным рельефом.

В 04:20 утра люди были обнаружены. Обессиленную девушку специалисты транспортировали на носилках. На обратной дороге пришлось переходить много речных потоков, так как был сильный дождь. Спасатели доставили людей во Владивосток, от медицинской помощи они отказались.

Специалисты обращают внимание путешественников на ответственную подготовку к походам и рекомендуют слушать прогноз погоды.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье до сих пор устраняют последствия прошедших накануне ливней. По имеющейся на среду, 5 сентября, информации, в Приморье нарушено транспортное сообщение на дорогах Уссурийского городского округа, Лазовского, Михайловского, Кавалеровского и Ольгинского районов. Там, где позволяют условия, проводятся аварийно-восстановительные работы.

Сотрудники Примавтодора восстановили проезд по трассе Артем – Находка в районе Смоляниново. Здесь скальным грунтом подсыпали временный объезд реки Лобога.

Также сотрудники «Северного» филиала Примавтодора восстанавливают дорожное полотно по трассе Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово в Ольгинском районе в районе села Милоградово, на подъезде к больнице Евгеньевская, и в посёлок Моряк-Рыболов.

Врио губернатора Приморского края вынес постановление о том, что на семи территориях региона введён режим чрезвычайной ситуации. К пяти муниципалитетам, где уже действовал режим ЧС регионального характера, добавлено ещё две территории.

Во Владивостоке сняли штормовое предупреждение. Всего за сутки во Владивостоке выпало 118 миллиметров осадков, это более 88 % от месячной нормы.

"