Posted 23 апреля 2018,, 07:08

Published 23 апреля 2018,, 07:08

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Никому до нас нет дела: что происходит во Владивостоке после обрушения дома

23 апреля 2018, 07:08
В центре Владивостока начался демонтаж обрушившегося дома на Фонтанной, 18б. На месте происшествия работает спецтехника, специалисты разбирают завалы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным администрации Владивостока, здание построено в 1918 году. В 2015 году власти признали его аварийным. При этом федеральная программа для домов, признанных аварийными после 2012 года, ещё не принята. Местные жители рассказали, что уже очень давно дом находился в ужасном состоянии.

«Столько лет писали, просили убрать этот дом. Чудо, что никто не пострадал. Кто-то у знакомых, кто-то у родных сейчас находится. Вчера люди приходили вещи забирали свои. Сначала нельзя было, а потом разрешили», - рассказала местная жительница.

Рядом с руинами стоит ещё один жилой дом по улице Фонтанная, 18а. По словам местной жительницы, когда-то здание тоже было в аварийном состоянии, но проживающие в доме отстояли своё право на существование.

«Мы долго бились. Обещали, что этот дом снесут, а нас переселят. В итоге я до сих пор тут живу. Жильцы собрали много документов, ходили во все инстанции, даже до депутатов дошли. Дом в порядок привели, а благоустраивать территорию вокруг наша управляющая компания не стала. Насколько мне известно, сейчас у нашего дома даже хозяина нет. Никому до нас дела нет вообще», - рассказала проживающая в доме женщина.

Демонтаж разрушенного здания специалисты планируют завершить за две недели.

«Во вторник или среду закончим разгребать завалы, а после – приступим к сносу. Аварийную часть мы уже снесли, вторую часть дома трогать не будут. Это уже другой адрес – Алеутская, 41а. Жалко людей, которые здесь жили. Их переселили в коммуналку какую-то непонятную, где общий душ и странные личности по соседству. Женщина, которая здесь жила, вчера приходила и рассказала, где теперь им предстоит жить. Я так понял, что люди предпочли родственников и гостиницы, чем предложенное жильё. Вчера экскаватором держали стены, потолки, чтобы дать возможность людям вытащить ценные вещи – они нас попросили об этом. Один дедушка доставал книги, кто-то холодильник вытаскивал. Кому что надо», - рассказал рабочий.

Корреспонденту агентства стало известно, что ещё один парень, проживающий когда-то в рухнувшем доме, переехал из здания ещё в феврале.

«Вчера хозяин квартиры одной рассказал, что в феврале пришёл домой с работы и увидел, что батарея ушла вниз на 40 сантиметров. Тогда он подумал, что жить тут страшно, и переехал к маме. Конечно, какие-то его вещи остались. И вот вчера обрушилась его квартира», - рассказал очевидец.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что утром в субботу, 21 апреля, во Владивостоке на Фонтанной, 18Б частично рухнул трёхэтажный дом. В результате происшествия никто не пострадал. Следователи инициировали доследственную проверку.

В доме проживала семья, состоящая из семи человек, – она по каким-то причинам не выехала из квартиры, расположенной в аварийном здании. Власти пообещали, что найдут новое жильё людям в этот же день.

В понедельник, 23 апреля, в администрации города корреспонденту агентства сообщили, что в этом доме зарегистрировано 16 человек, но фактически проживала всего одна семья. По словам начальника управления по учету и распределению жилой площади Сергея Еремина, ей предоставлена квартира в маневренном фонде. Всем остальным такие квартиры были предоставлены несколько лет назад. Сейчас специалисты ищут возможность для расселения жителей.