Posted 29 июля 2019,, 03:54

Published 29 июля 2019,, 03:54

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

В Хабаровском крае лагерь, где погибли дети, пытается снять с себя ответственность

29 июля 2019, 03:54
Пожар в детском лагере унёс жизни четверых детей. Следственные органы проводят расследование, по результатам которого задержаны три подозреваемых. Администрация лагеря всячески пытается откреститься от ответственности за смерти детей, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

На официальном сайте «Холдоми» появилось обращение руководства лагеря по поводу случившейся трагедии, унёсшей жизни четверых детей. Суть текста состоит в том, что администрация детского лагеря пытается снять с себя ответственность за случившееся. При этом намекая на то, что причиной пожара мог стать поджог, или ещё хуже — теракт.

По предварительным заключениям экспертов, пожар произошёл из-за неосторожного обращения с электрическими тепловыми устройствами. Выжившие после возгорания дети подтверждают, что в палатках было холодно и для поддержания температуры использовались обогреватели, которые сами включали и выключали отдыхающие.

Снять с себя ответственность администрация «Холдоми» пытается с помощью опубликованных документов на сайте. В них сказано, что о палаточном лагере в регионе знали задолго до случившегося. В 2018 году от них были направлены запросы в МЧС и получены ответы на них.

В следующем году в адрес «Холдоми» от МЧС поступил запрос от 4 марта 2019 года, в котором просят предоставить информацию о сроках проведения смен, количестве детей и условиях проживания. В ответе на него, администрация туркомплекса сообщает, что в этом году были запланированы четыре смены, каждая продолжительностью 21 день. На первой смене планируется принять 250 детей, а на остальных трёх — по 450 отдыхающих. В этом же документе указана информация о том, что в палаточном лагере будут проживать дети от 10 до 15 лет.

При этом, на совещании в правительстве Хабаровского края, проверяющие органы сообщили о том, что директор лагеря уверял, что их дети в палатках проживать не будут.

В первые дни после трагедии, несмотря на рекомендации закрыть лагерь, администрация туркомплекса продолжало свою деятельность. В итоге под напором общественности — лагерь был закрыт. Сейчас в учреждении проводятся масштабные увольнения сотрудников.

Тут же появились сообщения о том, что на сотрудников «Холдоми» оказывают давление в социальных сетях. В частности, их начинают обвинять в бездействии во время пожара. Особенно поражает тот факт, что никто из персонала лагеря не остановил 10-летнего ребёнка, который пытался помочь остальным детям выбраться из палаток. В результате мальчик получил стопроцентные ожоги тела и вскоре скончался в реанимации. По мнению многих, детских смертей можно было избежать, если бы сотрудники следили бы за состоянием палаток и вовремя бы предприняли меры по эвакуации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, пожар в детском палаточном лагере произошёл в ночь на 23 июля. Жертвами трагедии стали четверо детей в возрасте от 10 до 12 лет. По данному уголовному делу были задержаны три человека: два руководителя лагеря и один сотрудник МЧС.

"