Posted 13 июля 2021,, 03:20

Published 13 июля 2021,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Вакцинация необходима»: приморцам с хроническими болезнями следует привиться

«Вакцинация необходима»: приморцам с хроническими болезнями следует привиться

13 июля 2021, 03:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сознательное население края активно вступило в вакцинацию от COVID-19. Статистика показывает: за сутки прививку делают более пяти тысяч человек.
Сюжет
COVID-19

И хотя такие темпы не могут не радовать, минздрав Приморского края напоминает: тем, кто имеет хронические заболевание, особенно важно сделать прививку. Равно как и пожилым гражданам.

Медики — в том числе представители российского министерства здравоохранения — официально заявляют: диабет, сердечно-сосудистые и иные хронические заболевания не являются противопоказаниями к вакцинации. Наоборот, «сердечникам» важно сделать прививку именно потому, что она позволит избежать заболевания коронавирусом, которое крайне тяжело переносится именно этой категорией граждан.

Кроме того, специалисты уверяют, что ВИЧ-инфекция также не является противопоказанием. Врачи подчеркивают: людям с иммунодефицитом жизненно важно пройти вакцинацию, чтобы защитить себя.

В Приморском крае организовано более двухсот пунктов вакцинации, люди с ОВЗ, в частности, маломобильные, могут вызывать бригаду для получения прививки на дом. Работа ведется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения».

"