Posted 6 июня 2022,, 08:12

Published 6 июня 2022,, 08:12

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Более 20 экипажей крейсерских яхт вступили в борьбу за «Кубок Амура»

6 июня 2022, 08:12
В воскресенье, 5 июня, в Хабаровске стартовала маршрутная регата «Кубок Амура». Это старейшие соревнования в регионе, история которых насчитывает более сорока лет. В этом году гонка посвящена 90-летнему юбилею Комсомольска-на-Амуре. Она проводится в поддержку Вооружённых сил и президента России.

Регата «Кубок Амура» — традиционное ежегодное мероприятие, которое проводится в Хабаровском крае с конца 70-х годов прошлого века.

На старт в минувшее воскресенье вышли 20 яхт. Им предстоит преодолеть маршрут длиной в 320 километров. Состязания проходит в рамках чемпионата Хабаровского края по парусному спорту в классе «Дальние плавания».

В церемонии открытия «Кубка Амура» приняли участие заместитель министра спорта Хабаровского края Вадим Шульга, заместитель министра туризма региона Александр Карев, а также президент Хабаровской краевой федерации парусного спорта Алексей Кондратенко.

«Проведение многодневной регаты, наряду с другими стартами в регионе, позволяет нам решать поставленные главой государства задачи. И сегодня „Кубок Амура“ занимает особое место среди спортивных событий Хабаровского края. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин: „В сложившихся условиях, в условиях давления, с которым сталкивается Россия и ее граждане, принципиально важно сохранить соревновательную активность спортсменов. Отмененные соревнования нужно восполнить за счет своих новых форматов“», — сказал, открывая регату, заместитель министра спорта Хабаровского края Вадим Шульга.

Кроме того, в этом году гонка «Кубок Амура» проводится в поддержку Вооружённых сил и президента России — яхты несут на себе патриотическую символику. По маршруту участники регаты будут делать остановки и посещать достопримечательности. В планах в том числе возложение цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Одним из самых ярких событий регаты станет ночное дефиле светящихся яхт, которое пройдёт в Амурске. Приветствовать участников соревнований в городе будут празднично — концертами творческих коллективов, а также развлекательной программой с конкурсами и викторинами.

Завершится же гонка в канун Дня России 11 июня в Комсомольске-на-Амуре. На финише участников встретит губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Кубком за 1 место, медалями и грамотами будут награждены победители и призеры (экипажи яхт) в группах чемпионата в дисциплине «класс — Дальние плавания», а также дипломами в трех номинациях: «Самый юный участник регаты», «Самый опытный участник регаты», «Самая быстрая яхта по итогам всей регаты».

Отметим, что в последнее время Хабаровский край всё чаще принимает у себя статусные мероприятия межрегионального, всероссийского и международного уровней. Среди них отраслевые, культурные, спортивные и другие события. И это во многом результат той работы по привлечению внимания к региону, которую планомерно проводят нынешние краевые власти.

"